Медаль за спасение пассажиров "Титаника" выставили на торги

Медаль за спасение пассажиров "Титаника" выставили на торги
19 июля 2018
# 19:48

Золотая медаль за спасение пассажиров "Титаника", которой был награжден начальник интендантской службы королевского почтового судна "Карпатия" Эрнест Браун, выставлена на торги в Англии в Bourne End за £25 тыс. ($32,6 тыс), передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС. Эта награда, присуждаемая Комитетом выживших в катастрофе "Титаника", как и 13 таких же остальных, изготовлена из 14-каратного золота нью-йоркской ювелирной компанией Dieges & Clust в 1912 году.

"Карпатия" первой пришла к месту трагедии и взяла на борт всех выживших в катастрофе - более 700 человек. Само почтовое судно затонуло 17 июля 1918 года у побережья Ирландии в результате попадания в нее трех торпед, выпущенных германской подлодкой U-56.

Медаль, согласно сообщению аукционеров, - одна из самых уникальных меморабилий, связанных с гибелью пассажирского лайнера. Нынешняя награда стала лишь третьей, выставленной на торги за последние 30 лет. Предыдущая ушла с молотка за £39 тыс. (почти $51 тыс). "Медаль поступила к нам из поместья, которое мы исследовали, - приводит слова представителя торгового дома газета Daily Express. - Никто из проживавшей там семьи о ней не сказал".

"Мы начали просматривать содержимое дома и наткнулись на большое собрание медалей, - уточнил аукционер. - Многие из них вручались за участие в соревнованиях по гребле. И вдруг нам попалась эта". "Надеюсь, что реликвия привлечет большой интерес, и ее стоимость превысит £25 тыс. ($32,6 тыс). Тем более, что медаль находится в оригинальной коробочке", - добавил он.

# 1997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#