Политика
- Главная
- Политика
МАГАТЭ: Защитный саркофаг на Чернобыльской АЭС больше не способен выполнять свою функцию из-за повреждений
Защитный саркофаг на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), построенный для удержания радиоактивных элементов после катастрофы 1986 года, больше не способен выполнять свою функцию из-за повреждений, нанесенных дроном.
Как передает Vesti.az, агентство отмечает, что проверка стальной защитной конструкции, строительство которой было завершено в 2019 году, выявила, что удар дрона, произошедший в феврале, приведет к деградации сооружения.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что часть ремонтных работ уже выполнена, однако "комплексное восстановление остается необходимым для предотвращения дальнейшего разрушения конструкции и обеспечения долгосрочной ядерной безопасности".
В феврале 2025 года в новый саркофаг ЧАЭС попал беспилотник. МАГАТЭ оценило ущерб как значительный, однако отметило, что уровень радиации на станции не изменился.
Vesti.az
Трамп пригласил Ильхама Алиева на саммит G20
Россия поможет Азербайджану модернизировать армейскую бронетехнику
Совет по медиа и вещанию осудил случаи насилия в отношении журналистов
МВД: Задержан охранник, нанесший травмы сотруднику APA Group, возбуждено уголовное дело-ОБНОВЛЕНО
Президент Ильхам Алиев поздравил алжирского коллегу с Днем революции
Туск обвинил польскую оппозицию и президента в атаке на Конституционный суд