Кремль: Возможность участия миротворцев из Турции в Карабахе не обсуждалась

Кремль: Возможность участия миротворцев из Турции в Карабахе не обсуждалась
12 ноября 2020
# 13:53

«Участие турецких миротворцев в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе невозможно без согласия Еревана и Баку, но этот вопрос не обсуждался», как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы по-прежнему исходим из того, что миротворцами выступают российские военные, которые уже дислоцируются в зоне соприкосновения сторон, - пояснил Песков. - А взаимодействие с турецкими военными будет в рамках мониторингового центра, который будет расположен на территории Азербайджана».

Отвечая на вопрос, готова ли Россия согласиться на присутствие турецких миротворцев в Нагорном Карабахе, представитель Кремля заявил, что «эта тема не обсуждалась».

«Это не может быть темой для обсуждения только между Москвой и Анкарой. На это должны дать согласие <...> Армения и Азербайджан», - сказал Песков, добавив, что «таких договоренностей не было».

Комментируя высказывания Анкары о том, что турецкие миротворцы будут в составе миссии в Карабахе, пресс-секретарь российского лидера заявил, что «здесь можно предположить, что какие-то есть расхождения в понимании».

Песков констатировал расхождения во мнениях Москвы и Анкары по урегулированию в Нагорном Карабахе. Представитель Кремля надеется, что такие нюансы можно урегулировать во время диалога.

«Мы [РФ и Турция] с самого начала имели отличающиеся точки зрения» относительно урегулирования в Нагорном Карабахе, сказал Песков журналистам в четверг. Он напомнил, что «Россия, ООН, США, Франция, другие европейские страны являются убежденными сторонниками подхода о безальтернативности урегулирования конфликта политико-дипломатическими методами». «Мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения», - заявил представитель Кремля. Он обратил внимание на то, что «Турция придерживается иной точки зрения».

«Но тем не менее в решении различных региональных задач взаимодействие России и Турции показало свою эффективность», - отметил Песков. «Мы ценим это взаимодействие, мы ценим уровень взаимного доверия и сотрудничества», - заверил пресс-секретарь российского лидера.

Он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин «также высоко ценит конструктивный подход турецкого визави - президента [Реджепа Тайипа] Эрдогана». По его словам, они «продолжают тесный и субстантивный диалог, но, конечно же, не обходятся по таким сложным субстанциям без определенных нюансов в подходах, разногласий. Их мы также имеем в виду урегулировать в ходе диалога с нашими турецкими партнерами», - сказал Песков.

Пресс-секретарь главы российского государства не стал отвечать на вопрос, удовлетворен ли Кремль действиями Анкары по урегулированию в Нагорном Карабахе. Он лишь заметил, что Кремль удовлетворен тем, что удалось подписать совместное заявление президентов России, Азербайджана и премьера Армении. 

# 3487
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#