Конгрессмены США поддержали законопроект о возможном запрете TikTok в стране

Конгрессмены США поддержали законопроект о возможном запрете TikTok в стране
13 марта 2024
# 21:04

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о возможном запрете в стране социальной сети TikTok.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, трансляцию заседания ведет телеканал C-SPAN.

Инициатива направлена на разрыв связей платформы с любой "контролируемой КНР структурой", включая компанию ByteDance, которой сейчас принадлежит TikTok. В поддержку законопроекта высказались 352 члена нижней палаты Конгресса, против - 65 конгрессменов.

Законодатели предлагают дать ByteDance шесть месяцев на продажу социальной сети, в противном случае может последовать запрет TikTok в США. В Конгрессе также выступили с предложением в будущем ввести такие же ограничительные меры для любых "приложений, контролируемых противниками".

Далее инициатива будет направлена на рассмотрение в Сенат Конгресса США. Американский президент Джо Байден ранее сообщил, что подпишет законопроект, если он будет одобрен законодателями.

Соцсеть TikTok, позволяющая загружать короткие видео, была запущена в 2017 году, ее международная версия - в августе 2018 года. Ранее представители американской администрации неоднократно выражали мнение о том, что китайская социальная сеть несет угрозу Соединенным Штатам, которую необходимо устранить тем или иным образом. По версии Вашингтона, китайские власти и спецслужбы могут собирать информацию, в том числе в США, с помощью этой соцсети. 

# 3174
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#