Кая Каллас о сбитом самолете AZAL: «Москва создала условия, чтобы произошла эта катастрофа»
Среди версий причин трагедии все больше курсируют заявления о том, что самолет был сбит российской системой ПВО при попытке приземлиться в Грозном.
Как передает Vesti.az, об этом заявила верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Класс.
По ее словам, в пользу этого появляется «все больше свидетельств». В конечном итоге ответственность за инцидент в любом случае лежит на властях РФ, отметила политик.
Каллас также обвинила Россию в происходящих в последние месяцы попытках диверсий в Европе, назвав это частью системы скоординированных действий по дестабилизации инфраструктуры ЕС. К этим инцидентам причастна РФ, утверждает Каллас.
Количество диверсий в Европе увеличилось с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, отметила верховный евродипломат. В качестве примера Каллас привела повреждение подводного кабеля Estlink 2 в Балтийском море, в причастности к которому финские следователи подозревают танкер Eagle S из российского «теневого флота».