Кафан как центр борьбы иностранных разведок: Россия включилась в игру шпионов

Кафан как центр борьбы иностранных разведок: Россия включилась в игру шпионов
30 мая 2023
# 18:10

Свершилось то, что давно муссировалось в армянской прессе – в Кафане Сюникской области Армении, в обход бюрократических проволочек, открывается Генконсульство Российской Федерации.

Отметим, что эта тема не могла разрешиться с момента открытия на том же участке Армении Генконсульства Ирана, то есть, с 21 октября 2022 года.

Мы писали о том, как прошло неожиданно состряпанное открытие иранского консульства и что эта торопливость была вызвана, предположительно, инициативой тегеранской стороны.

На фоне обострения азербайджано-иранских отношений армянские власти, руководимые азербайджанофобией, таким образом решили подстраховать себя в вопросе открытия Зангезурского коридора.

Тогда армяно-иранский тандем интенсивно посылал в сторону Баку месседжи о «красных линиях».

Но на деле Ирану было глубоко плевать на чаяния Еревана. По сути, ему нужна была площадка для сбора оперативных разведывательных данных, в том числе и по теме российского военного контингента.

И Ереван предоставил ее для Тегерана, руководствуясь своими интересами – лишний раз почесать языком в сторону Баку о существовании союзника в лице Ирана.    

Итак, иранское Генконсульство во главе с первым генконсулом Абедином Варамином, имеющим профессиональный опыт, полученный на службе в Йемене, было открыто.

Сейчас история повторяется, также в спешке и в упрощенном порядке, но уже с Генконсульством России.

Что бы это значило?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, немного предыстории.

В феврале этого года «вдруг» в армянские СМИ просочилась информация о том, что после открытия Генконсульства Ирана в Кафане подобное желание властям Армении, с помощью различных каналов, выразила и Россия, но эта информация не подтвердилась в МИД Армении.

В связи с этим напрашивается вопрос: по какой причине армянские власти решили быть избирательными и проигнорировали желание Москвы?

Все очень просто.

В тот момент Ереван решил отдать предпочтение Брюсселю.

Так, с 20 февраля Евросоюз запустил гражданскую миссию в Армении в рамках так называемой «Общей политики безопасности и обороны». 

Vesti.az подробно писал о том, что из себя представляет так называемая гражданская миссия.

К слову, вплоть до запуска деятельности миссии, как ЕС, так и армянское руководство скрывали тот факт, что из 100 человек, входящих в состав миссии, 50 будут вооружены. Главой миссии назначили бригадного генерала Маркуса Риттера.

Этот факт стал неожиданностью даже для армянской общественности. 

Помнится, тогда в приоритете премьер-министра Армении Никола Пашиняна было притащить ЕС в Армению. Эту операцию варчапет блестяще воплотил в жизнь, не побоявшись задвинуть на второй план Россию.

Но не тут-то было. Реакция Москвы не заставила себя долго ждать. В этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала заявление о том, что миссия ЕС в Армении направлена на выдавливание России из региона.

Некоторые представители российского экспертного сообщества тоже посчитали, что отправка в Армению жандармов и полицейских подготовлена неспроста, это лишь закладка плацдарма для переброски военного контингента Запада.

Да что там российские, армянские политологи, в частности Сергей Мелконян сделал вывод, что «основная задача подобных миссий - сбор информации о вооруженных силах, в первую очередь, российских, анализ военно-политической обстановки и т.д.». 

Как видим, на одном маленьком пяточке Армении, рядом с  армяно-азербайджанской границей, Ереван умудрился разместить филиал иранской и европейской разведок. А сейчас и российскую.

Таким образом завершилось формирование триумвирата в Армении, в который вошли так называемая гражданская миссия Евросоюза (Кешишкенд\ Ехегнадзор, вблизи границ Нахчыванской АР), Генконсульство Ирана (Кафан, вблизи границ Восточного Зангезура АР) и Генконсульство России (Кафан).

Расклад сил таков: Иран-Россия против коллективного Запада.

На этот счет в интервью армянскому изданию 1in.am политолог Андриас Гукасян поделился своим мнением.

Он отметил, что скорей всего обстоятельство открытия российского консульства в Кафане связано с некоторыми функциями, запланированными Россией с Ираном. 

«Российская Федерация заинтересована в экономических, военных и других отношениях с Ираном. Сегодня, когда весь цивилизованный мир разрывает отношения с Россией, такая страна, как Иран, имеет для России стратегическое значение. В этом смысле я предполагаю, что именно поэтому они хотят иметь такую ​​дипломатическую структуру прямо на границе. Его функция, по сути, связана с въездом и выездом из страны с Ираном, выдачей виз», — сказал он в разговоре.

Гукасян считает важной ту часть резолюции Европарламента от 15 марта, которая касается Ирана: «Здесь, собственно, Евросоюз предупреждает, что Иран продолжает рассматриваться как страна, где нарушаются права человека, там, где совершаются действия против международного сообщества. В этом смысле продвижение российско-иранского сотрудничества однозначно будет негативно воспринято США и Евросоюзом».

Политолог считает, что такой расклад дел не улучшит отношения между Арменией и Западом и ничего хорошего в важных для Армении вопросах ждать не приходится. В то время, как для Армении большое значение имеет финансовая помощь Евросоюза, а также Запада - в плане сотрудничества в сфере безопасности.

«Иными словами, здесь много негативных последствий. Даже если не будет карательных мер в отношении Армении, негативные последствия будут выражаться в ограничении возможностей и сроков. Словом, по всем программам, которые есть или могут быть у Армении со странами-членами ЕС или США», - сказал Гукасян.

Андриас Гукасян также прокомментировал мнение о том, что дипломатическое присутствие Ирана в Сюнике станет дополнительным инструментом безопасности, который играл бы сдерживающую роль для Азербайджана, мол, в этом случае у него будут основания для вмешательства. 

«По моему мнению, эти мысли преувеличены, но во всех случаях такие присутствия можно рассматривать именно с той точки зрения, что это функция, создающая основания для политического вмешательства», — заключил он.

Итак, Армения в очередной раз поставила себя в невыгодное положение.

С одной стороны Иран со своей атомной историей, с другой  - Россия с запятнанной репутацией агрессора против суверенитета и территориальной целостности Украины. Оба государства под европейскими санкциями.

Еще и Евросоюз со своими крупными финансовыми вливаниями в обмен на лояльность Еревана к Европе и прозападный политический курс. 

Напомним, что 18 мая стало известно о том, что Евросоюз удвоил бюджет проектов, реализуемых в Сюникской области в рамках инициативы «Стойкий Сюник - Команда Европа».

Так, пятилетний бюджет инициативы увеличился с 51 млн до 116 млн евро: 40 миллионов – в виде грантов, 76 миллионов – в виде кредитов.

Глава делегации Евросоюза в Армении Андреа Викторин на мероприятии, посвященного Дню Европы сказала, что основной целью инициативы является стабильное социально-экономическое и институциональное развитие Сюникской области.

В свою очередь, губернатор Сюникской области Роберт Гукасян отметил, что через несколько недель Австрийское агентство развития откроет свой офис в Кафане и приступит к реализации проектов.

Вот так маленький армянский городок на границе с Азербайджаном с подачи Еревана постепенно превращается в центр геополитической борьбы за гегемонию на Кавказе.

 

 

 

# 6375
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#