Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств ОТГ - ТЕЗИСЫ
Президент Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств.
Vesti.az представляет ряд важных заявлений главы государства:
- В этом году исполнилось 15 лет Нахчыванскому соглашению, заложившему основу Организации тюркских государств (ОТГ). За этот период наша организация прошла успешный путь развития;
- Подписанная в июле во время неформального Саммита глав государств в городе Шуша Карабахская декларация вносит вклад в еще большее углубление нашего сотрудничества. Азербайджан и дальше будет прилагать усилия, направленные на укрепление Организации тюркских государств;
О военном сотрудничестве между государствами-членами
- Учитывая нарастающие в настоящее время в мире угрозы большое значение имеет наше сотрудничество в области обороны, безопасности и оборонной промышленности. В последнее время расширилось сотрудничество между нашими правоохранительными органами и органами безопасности.
- Обучение в наших военных учебных заведениях курсантов из братских стран является показателем взаимного доверия и дружбы;
О транспортном коридоре Восток-Запад
- В последнее время еще больше увеличились перевозки по транспортному коридору Восток-Запад через территорию Азербайджана;
- В январе-сентябре 2024 года, в сравнении с соответствующим периодом 2023 года, наблюдался почти 15-процентный рост в транзитных перевозках между государствами-членами и государствами-наблюдателями;
Об участии стран-членов ОТГ в COP29
- Уверен, что страны-члены Организации тюркских государств примут активное участие в работе конференции СОР29;
- В декабре прошлого года около 200 стран единогласно поддержали кандидатуру Азербайджана, и отметил, что это – проявление большого уважения и поддержки международным сообществом нашей страны.