Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенных послов-ФОТО

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики
13 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики в нашей стране Бирола Акгюна, а также новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в нашей стране Дмитрия Паневича.
Об этом Vesti.az передает со ссылкой на пресс-службу Президента.
Также президент принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Парагвая в нашей стране Сефереино Валдеза Пералты.
На встрече новоназначенный посол Турции Бирол Акгюн передал Ильхаму Алиеву приветствие президента Эрдогана. Ильхам Алиев поблагодарил и попросил передать ответное приветствие Реджепу Тайипу Эрдогану.
Глава государства подчеркнул, что на сегодня азербайджано-турецкие отношения не имеют аналога даже среди самых близких союзников в мировом масштабе. Отметив, что связи между Азербайджаном и Турцией, достигшие уровня стратегического союзничества, развиваются и на трехсторонних платформах, Ильхам Алиев заявил о важности механизмов трехстороннего сотрудничества в форматах Азербайджан-Узбекистан-Турция и Азербайджан-Пакистан-Турция.
В ходе беседы было затронуто успешное партнерство между двумя странами в рамках международных организаций, вновь подчеркнуто вступление Азербайджана в Организацию экономического сотрудничества (D-8) и отмечена поддержка членства Азербайджана братской Турцией.
Было подчеркнуто, что и в сирийском вопросе Азербайджан с первых дней заявил, что поддерживает Турцию и готов внести свой вклад в обеспечение стабильности, безопасности и решение гуманитарных проблем в Сирии.
Бирол Акгюн заверил, что приложит все усилия для дальнейшего расширения азербайджано-турецких связей. Особо отметив грандиозную победу Азербайджана в Карабахе, посол заявил, что и тогда сердце турецкого народа билось в унисон с сердцами азербайджанцев.
****
На встрече с новоназначенным послом Беларуси Ильхам Алиев отметил основанные на взаимном доверии дружественные отношения между нашими народами и странами и подчеркнул развитие двусторонних связей, которые в настоящее время выходят на качественно новый уровень.
Президент констатировал наличие хороших возможностей для расширения экономического сотрудничества и сообщил, что уже обсуждается множество проектов в этом направлении.
Ильхам Алиев коснулся важности постоянных контактов с президентом Беларуси Александром Лукашенко, напомнил государственный визит президента Беларуси в нашу страну и его участие в COP29, подчеркнул, что все это служит расширению связей.
Дмитрий Пиневич заверил, что будет прилагать все усилия для дальнейшего расширения связей между Азербайджаном и Беларусью.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по углублению сотрудничества между нашими странами в секторе инновационных технологий, в областях медицины, сельского хозяйства и других сферах, а также по развитию гуманитарных и культурных связей. Был затронут вопрос участия белорусских компаний в восстановительно-строительных работах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
****
Президент Ильхам Алиев побеседовал с новоназначенным послом Парагвая.
Посол Сеферино Вальдес Перальта передал главе государства приветствия Президента Республики Парагвай Сантьяго Пеньи.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, просил передать и его приветствия главе Парагвайского государства.
На встрече еще раз была подчеркнута важность развития межпарламентских, культурных, гуманитарных связей между Азербайджаном и Парагваем, отмечено, что в скором времени нашу страну посетит группа дружбы с Азербайджаном в парламенте Парагвая, обсуждены перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в том числе животноводстве. Подчеркнуто, что Парагвай рассматривает Азербайджан как логистический центр для наращивания своего экспорта в страны региона.
В ходе беседы были отмечены контакты между SOCAR и нефтяной компанией Парагвая, подчеркнут вопрос налаживания связей между бизнес-кругами двух стран.

Vesti.az

Бомбардировка Гянджи осуществлялась по указанию руководства Армении

Президент Румынии поздравил Президента Ильхама Алиева

Президент Греции поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня независимости

ЦИК создаст избирательные участки на освобождённых территориях

МИД Турции подтвердил встречу Хакана Фидана с Ермаком

Карабах стал первой зеленой энергетической зоной Азербайджана