Ильхам Алиев принял главного омбудсмана Турции - ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев принял главного омбудсмана Турции - ОБНОВЛЕНО
22 октября 2020
# 14:23

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 22 октября принял главного омбудсмена Турецкой Республики Шарафа Малкоча.

Как сообщает Vesti.az, приветствуя гостя, президент Ильхам Алиев сказал:

- Здравствуйте, добро пожаловать.

Шараф Малкоч: Здравствуйте.

Президент Ильхам Алиев: Рад, что вы приехали. Ваше пребывание в Азербайджане в нынешних условиях имеет особое значение. Как вам известно, Армения совершила очередной акт агрессии, акт терроризма против Азербайджана. Она совершила военное преступление против наших гражданских лиц, а также военнослужащих. Знаю, что в рамках визита вы поедете в город Гянджа. Там вы и сами увидите, с каким озверевшим врагом мы столкнулись. Они не могут противостоять нам на поле боя и стараются возместить горечь поражения атаками на мирных людей. Две подлые атаки на Гянджу и удар баллистическими ракетами по этому городу являются военными преступлениями. Руководство Армении ответит за это преступление. Это умышленное преступление. Они целенаправленно подвергли обстрелу именно места проживания гражданского населения. Как вы знаете, у нас есть очень много потерь, раненых, включая детей, женщин, стариков. Это в очередной раз демонстрирует хищническую сущность армянского фашизма. Это вновь показывает, что, ломая хребет армянскому фашизму, мы спасаем наш регион от большой беды, большой трагедии.

Наряду с этим, ежедневно обстреливаются все наши прифронтовые города и села. По предоставленной мне сегодня информации, с 6 до 8 утра только на территорию Тертерского районо упало 190 снарядов. По Агдамскому району было выпущено 90 снарядов. Были дни, когда на Тертерский район падало 2 000 снарядов. То есть, они хотят разрушить наши города, сломить волю азербайджанского народа. Но они не могут этого добиться, поэтому все больше свирепствуют. Мы мстим на поле боя. Мы никогда не предпринимали и не будем предпринимать каких-либо шагов против гражданского населения. Несмотря на то, что они подвергают обстрелу наш древний исторический город Гянджу, мы не обстреливаем и не будем обстреливать ни города Армении, ни города, расположенные в Нагорном Карабахе. Наше преимущество в очередной раз проявляет себя и в рамках этих моральных ценностей и вновь показывает всему миру, что Армения представляет большую угрозу для всего мира. Господствующий в Армении криминальный фашистский режим является самой большой угрозой для нашего региона, и Азербайджан делает все, что в его силах, для ее устранения. Ежедневно с фронта приходят радостные вести. Победоносная Азербайджанская армия выполняет свою почетную миссию.

Сегодня ваше пребывание в Азербайджане имеет очень большое значение. Как вы знаете, братская Турция с первых часов оказала нам поддержку. Уважаемый президент Реджеп Тайип Эрдоган, мой дорогой брат с первых часов сказал, что Турция рядом с Азербайджаном. Другие высокопоставленные лица Турции также выступили с аналогичными заявлениями. Народ Турции оказывает нам свою поддержку. Этот конфликт широко освещается в турецкой прессе. И это также имеет большое значение. Потому что, к сожалению, пресса многих стран занимает проармянскую позицию. Это большая несправедливость. Это - фальсификация. Это означает искажение событий. Попытки представить Азербайджан оккупантом или государством-агрессором, конечно же, абсолютно необоснованны. Поэтому присутствие здесь с первых дней турецкой прессы и распространение репортажей из зоны боевых действий служит также распространению в мире правильной информации по этому вопросу.

К тому же, за эти годы мы доказывали международному сообществу и, считаю, смогли доказать, что мы правы, что мы подверглись оккупации. Сегодня картина освобожденных от оккупации городов, сел показывает, с какими варварами мы столкнулись. В этих городах, селах, в большинстве из них, не осталось ни одного целого здания. Они полностью разрушили город Физули. Мы не могли найти там ни одного уцелевшего здания, чтобы водрузить флаг Азербайджана, но, наконец, и эта церемония была проведена. Здания во всех наших селах разрушены, наши мечети разрушены. Вчера весь мир увидел в интернете кадры разрушенной мечети в одном из сел Зангилана. Они содержали там свиней. Они осквернили наши мечети. Они разрушили все наши исторические памятники. От домов, можно сказать, остались только камни. Разграблены крыши, окна, предметы быта.

К сожалению, за счет поддержки извне в начале 1990-х годов они захватили наши земли. Мы видим это и сейчас, в нынешних условиях, как из-за рубежа им оказывают помощь. Туда направляются наемники. Туда отправляют большое количество оружия. Несмотря на это, мы ломаем и будем ломать хребет этому отвратительному режиму. Мы продолжаем наше правое дело, рядом с нами такая братская страна как Турция, мы всегда вместе. Вновь благодарю вас, добро пожаловать.

Главный омбудсмен Турции Шараф Малкоч сказал:

- Рады Вас видеть, господин президент. Очень благодарны Вам за то, что, несмотря на очень плотный график, Вы нас приняли. Спасибо.

Азербайджанские земли на протяжении 30 лет находятся под оккупацией. Несмотря на все переговоры, за 30 лет не было подвижек. Поэтому сегодняшняя Ваша борьба - это борьба за справедливость, борьба за торжество права, это борьба за права человека – чтобы прогнать оккупантов с ваших родных земель. Это естественное и справедливое право с точки зрения как международного права, совести, так и человеческой морали. Вы ведете эту борьбу прекрасно.

Ваши ежедневные заявления об освобождении от оккупации сел, городов вызывают чувство гордости, радости у всех граждан Турции.

# 3938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#