Главы МИД Азербайджана и Ирана провели переговоры в связи с терактом

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели переговоры в связи с терактом
27 января 2023
# 20:27

27 января министр иностранных дел Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейн Амир Абдоллахиан провели телефонный разговор в связи с терактом, совершенным против посольства Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве иностранных дел, министр Джейхун Байрамов решительно осудил теракт против нашего посольства в Иране, в результате которого погиб один и получили ранения двое сотрудников диппредставительства.

На основании «Венской конвенции о дипломатических отношениях» другой стороне еще раз напомнили, что иранская сторона обязана защищать здание посольства от всевозможных посягательств и обеспечивать безопасность его сотрудников.
 
Он еще раз напомнил противоположной стороне, что в соответствии с «Венской конвенцией о дипломатических отношениях» иранская сторона обязана защищать здание посольства от всевозможных посягательств и обеспечивать безопасность его сотрудников.

От компетентных органов Ирана потребовали скорейшего привлечения к ответственности лица, совершившего теракт, проведения тщательного расследования террористического акта, выявления и наказания других участников, причастных к организации и совершению преступления. 

Министр иностранных дел Ирана выразил соболезнования семье погибшего, руководству и народу Азербайджана. Он отметил, что соответствующие органы Ирана немедленно отреагировали на инцидент, и в настоящее время этот вопрос расследуется правоохранительными органами, а безопасность нашего посольства и его сотрудников доведена до самого высокого уровня.

Было отмечено, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело за ношение оружия и убийство дипломата, и он будет сурово наказан. Было отмечено также, что ведется расследование деятельности учреждения дипломатической полиции Ирана, ответственной за территорию, где находится посольство.

Иранский министр выразил надежду на то, что в результате этого инцидента отношения между двумя странами не обострятся еще более.

# 3966
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#