Генпрокуратура возбудила дело по статьям о терроризме и угрозе авиационной безопасности-ОБНОВЛЕНО

Генпрокуратура возбудила дело по статьям о терроризме и угрозе авиационной безопасности -ОБНОВЛЕНО
5 марта 2026
# 16:55

В Азербайджане возбуждено уголовное дело по факту атаки беспилотников на гражданскую инфраструктуру Нахчыванской Автономной Республики.

Как передает Vesti.az со ссылкой на APA, об этом распространила информацию пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Согласно сообщению, 5 марта с территории Исламской Республики Иран была осуществлена атака на объекты гражданской инфраструктуры Нахчыванской Автономной Республики Азербайджанской Республики с использованием двух беспилотных летательных аппаратов, оснащенных дистанционно управляемыми взрывными боевыми частями.

По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 214.2.1, 214.2.3 и 214.2.4 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (терроризм), а также по статье 270-1.3 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности). В настоящее время проводится предварительное следствие.

15:54

В Азербайджане возбуждено уголовное дело по факту атаки беспилотников на гражданскую инфраструктуру Нахчыванской Автономной Республики.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на APA, соответствующую информацию распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Отмечается, что 5 марта с территории Исламской Республики Иран была осуществлена атака с использованием двух беспилотных летательных аппаратов, оснащенных дистанционно управляемыми взрывными боевыми частями, по объектам гражданской инфраструктуры Нахчыванской Автономной Республики.

В ходе предварительных следственных действий установлено, что один из беспилотников упал на здание терминала Нахчыванского международного аэропорта, второй — рядом с образовательным учреждением в селе Шекерабад Бабекского района.

В результате инцидента был нанесен значительный ущерб гражданской инфраструктуре — административному зданию Нахчыванского международного аэропорта. Кроме того, из-за преднамеренного незаконного нарушения работы аэропортовых служб гражданский самолет, выполнявший рейс №264 по маршруту Нахчыван — Баку, был вынужден вернуться в Баку в целях обеспечения безопасности.

Также в результате атаки различные телесные повреждения получили четыре гражданских лица:

— сотрудница аэропорта Нахчывана Рейхана Сабир кызы Велиева (1986 года рождения);
— сотрудник аэропорта Зульфугар Мамед оглу Зульфугарлы (1996 года рождения);
— сотрудник аэропорта Мехди Матлаб оглу Аскеров (1996 года рождения);
— пассажир, ожидавший посадки на рейс, Асад Видади оглу Джафаров (1998 года рождения).

Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, в настоящее время они находятся под наблюдением врачей и продолжают лечение в больнице.

По данному факту Генеральным прокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проведение предварительного расследования поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.

В рамках расследования сотрудники прокуратуры совместно с представителями соответствующих государственных органов провели осмотр места происшествия, собрали вещественные доказательства, получили первичные показания пострадавших и свидетелей, а также назначили ряд экспертиз.

Кроме того, проводятся технические исследования для установления происхождения беспилотников и маршрута их управления.

В Генеральной прокуратуре подчеркнули, что в рамках предварительного следствия будут объективно, всесторонне и полно изучены все обстоятельства атаки, осуществленной против территории Азербайджана в нарушение норм и принципов международного права. Будут приняты необходимые меры для привлечения виновных лиц к ответственности в установленном законодательством порядке.

В ведомстве также отметили, что атаки на гражданское население и стратегические объекты инфраструктуры являются грубым нарушением основных принципов международного гуманитарного права.

Следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются. Общественности будет предоставлена дополнительная информация.

# 1209
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА