Политика
- Главная
- Политика
Фуат Октай: Зангезурский коридор придаст импульс миру и развитию региона
В Баку наблюдается заметное оживление работ по проекту Зангезурского коридора после последних достигнутых договоренностей.
Об этом, как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, заявил председатель Комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуат Октай в беседе с журналистами.
По его словам, речь идет о мощной инициативе, способной внести вклад как в укрепление мира в регионе, так и в развитие всего Южного Кавказа.
«Это сильный проект, который будет способствовать и региональному миру, и экономическому росту. Одновременно он является важной инициативой, способной объединить тюркский мир. Проект усилит связи не только между Нахчываном и Азербайджаном, но и между Турцией и Азербайджаном, а также в более широком смысле — между странами тюркского мира», — отметил Октай.
Он подчеркнул, что реализация коридора будет служить интересам всех государств региона.
«Это проект, который будет работать на развитие всех стран. В том числе и Грузии. Мы надеемся, что он будет реализован в самые короткие сроки», — добавил турецкий парламентарий.
Фуат Октай также выразил мнение, что при полном обеспечении мира в регионе данный транспортный маршрут может стать привлекательным и для других стран, включая Россию и Иран.
Говоря о процессе нормализации отношений, глава комитета ВНСТ отметил, что турецко-армянский диалог напрямую связан с развитием азербайджано-армянских отношений.
«Эти процессы идут параллельно. Мы рассчитываем, что они будут развиваться быстро, и повестка региона в дальнейшем будет определяться уже не конфликтами, а миром, благополучием и развитием», — заявил он.
Октай обратил внимание на практические шаги, предпринимаемые в рамках азербайджано-армянского трека. В частности, он упомянул транспортировку зерна через территорию третьих стран, а также начало торговых контактов, расценив это как показатель уверенности Баку.
«Даже до официального подписания планируемого соглашения и без возникновения юридических обязательств Азербайджан уже начал поэтапную реализацию договоренностей на практике. Это крайне важный сигнал и демонстрация уверенности страны в собственных позициях», — подчеркнул председатель Комитета по внешним связям ВНСТ Турции.
Vesti.az
Сын Аллахшукюра Пашазаде освобожден от должности советника
Папоян: Азербайджан передал список товаров для экспорта
Али Асадов провел встречу с Фуатом Октаем
Вперед в прошлое: лихие 90-е как новая реальность для азербайджанцев в России - ВЗГЛЯД
Ильхам Алиев принял участие в открытии Профессионального центра в Лянкяране-ФОТО
В Азербайджане внесены изменения в правила определения гражданства