Франция вовлекает ЕС в милитаризацию Армении и наживается через Европейский фонд мира

Франция вовлекает ЕС в милитаризацию Армении и наживается через Европейский фонд мира
25 октября 2023
# 16:00

Подписанный между Францией и Арменией военный контракт ярко демонстрирует желание Парижа милитаризировать южный Кавказ.

Франция, на словах презентуя себя сторонницей мира, на деле всячески пытается воспрепятствовать мирному процессу.

Вроде между Азербайджаном и Арменией после разоружения сепаратистов в Карабахе не должно было оставаться спорных моментов. Все остальные неурегулированные моменты Баку и Ереван могут обсудить и решить за столом переговоров. Однако не тут-то было.

Становится ясно, что милитаризация региона является целью Франции. Вникая в суть вопроса, всплывают многие детали, которые ранее оставались за кулисами.

Уже понятно, что с одной стороны Франция пытается в духе своей колониальной политики просунуться в регион Южного Кавказа. Поражения на африканском континенте Париж со своим имперским мышлением хочет компенсировать в другом регионе. Благо тут есть одна страна, которая судорожно ищет себе нового хозяина. Армения, чьей философией является - сделать все руками других, разочаровавшись в России, готова отдаться Франции. Тем более, армянское лобби десятилетиями кормит французских политиков. Пришло время отрабатывать полученные деньги.

С другой стороны, Франция, помимо политических дивидендов, желает иметь экономические доходы. Заставляя Армению покупать у нее вооружение, Париж набивает свой карман, и военно-промышленный комплекс приобретает в лице Еревана нового клиента.

Франции обидно, что Россия в одиночку доила Армению все  последние 30 лет, и теперь ей  тоже хочется присосаться к кормушке.

Однако есть небольшая неувязочка. Оказывается, у коровы в лице Армении, нет молока. В Париже не вспомнили, что в эти годы Армения расплачивалась с Россией натурой. Все главные экономические субъекты Армении перешли под полный контроль российских компаний.

И вдруг газета Le Monde задалась вопросом – а как будет платить Армения?

«Еще неизвестно, как Ереван будет оплачивать объявленные в понедельник приобретения, сумма которых может составить несколько сотен миллионов евро», - пишет издание. 

И тут же издание пишет об одном варианте, который может использовать Армения. Оказывается, глава МИД Франции Колонна предложила Армении воспользоваться Европейским фондом мира - механизмом, используемым для организации военной поддержки Украины или Молдовы.

Прежде чем делать выводы, сначала проясним, что из себя представляет Европейский фонд мира.

22 марта 2021 года Европейский совет создал Европейский фонд мира (EPF) с бюджетом около 5 млрд евро на период 2021-2027 годов. Фонд будет финансироваться за счет взносов стран-членов ЕС.

Цель EPF – повысить способность ЕС предотвращать конфликты, поддерживать мир и укреплять международную стабильность и безопасность. Благодаря фонду, ЕС сможет лучше помогать странам-партнерам, поддерживать их мирные операции или повышать возможности их вооруженных сил для обеспечения безопасности на территориях государств.

Инструмент позволит Европейскому cоюзу поддерживать деятельность своих миссий и операций в рамках Общей политики безопасности и обороны в странах, которые принимают помощь для военной и оборонной техники или инфраструктуры. Перед оказанием помощи ЕС будет проводить оценку рисков.

Основную часть средств из Фонда получала Украина (4,6 млрд евро), также среди получателей были Грузия, Молдова, Мозамбик и др. 

Итак, если говорить о морали всего сказанного, то в первую очередь следует отметить, так это желание Франции прикарманить деньги Фонда. Иными словами, Париж, поняв, что у Армении денег нет, но, не отказавшись от намерений продать вооружение и заработать на этом деньги, указывает Еревану откуда взять финансы.

При этом, Франция вовлекает Евросоюз в свой преступный план по милитаризации Армении. Как было указано, Фонд финансируется странами ЕС, и Париж, создавая порочный круг, планирует нагреть руки посредством его бюджета. И пока неясно, позволят ли страны, отстегивающие деньги на Фонд, использовать их для вооружения Армении или нет?

Далее следует заметить, что любовь Франции к Армении, как уже много раз было написано, не является бескорыстной. То есть все заявления о желании поддержать Армению, встать горой за нее, подставить плечо и др., только лишь пафосные слова. Франция со своей показной любовью могла бы подарить Армении обещанное железо, или же отсрочить выплату. Ан нет. Все достаточно банально – деньги на стол, а если нет, вот тебе идея – обратись в Фонд, который, исходя из названия, создан для мира, но на деле занимается милитаризацией.

Регион Южного Кавказа, который после распада СССР довольно настрадался от конфликтов, находится на пороге мира. Появился уникальный шанс, чтобы Азербайджан, Грузия и Армения начали совместно развиваться. Но, видимо, тем, кто сидит высоко и глядит далеко, это не нравится.

Как говорил покойный президент Турции Сулейман Демирель – может ли продавец оружия желать мира?!

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 5064
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#