Фарид Шафиев: C6 формирует более интегрированное пространство в Каспийском регионе
В Баку в рамках международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее — укрепление стратегического диалога» прозвучали заявления о расширении регионального сотрудничества.
Как передает Vesti.az, выступая на мероприятии, председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев отметил, что формат C6 способствует формированию более интегрированного геоэкономического и геополитического пространства в Каспийском регионе.
Открывая конференцию, он напомнил, что в ноябре 2025 года Азербайджан присоединился к Консультативным встречам глав государств Центральной Азии в качестве полноправного участника, что привело к трансформации механизма сотрудничества из формата C5 в C6.
По словам Шафиева, это решение свидетельствует о переходе регионального взаимодействия на новый этап. Он подчеркнул, что в условиях глобальной конкуренции и нестабильности необходимо укреплять взаимосвязанность стран, диверсифицировать транспортные маршруты и выстраивать сотрудничество на основе общих интересов.
Глава центра также охарактеризовал C6 как «практичную и целенаправленную инициативу», заявив, что формат не должен ограничиваться исключительно транзитной повесткой. В числе приоритетных направлений он назвал энергетику, инвестиции и развитие возобновляемых источников энергии.
«Если говорить проще, формат C6 расширяет возможности выбора. В современном мире именно выбор имеет стратегическое значение», — заявил Шафиев.