Экс-глава МИД Азербайджана: «А зачем сопредседателям МГ ОБСЕ реагировать на слова Пашиняна?» - ЭКСКЛЮЗИВ

Экс-глава МИД Азербайджана: «А зачем сопредседателям МГ ОБСЕ реагировать на слова Пашиняна?» - ЭКСКЛЮЗИВ
14 августа 2019
# 15:00

 

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанное на оккупированных азербайджанских территориях, не сходит с политической повестки дня Баку. Пашинян, заявив, что «Арцах – это и есть Армения», тем самым фактически отрекся от казанских, мадридских, московских и всех других принципов, на основе которых при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ стороны конфликта – Армения и Азербайджан вели переговоры по мирному урегулированию конфликта.

 

В Азербайджане на разных уровнях ответили заявлению армянского премьера, но экспертное сообщество все еще недоумевает: почему молчат сопредседатели МГ ОБСЕ?

 

По мнению экс-главы МИД Азербайджана Тофика Зульфугарова, не стоит ожидать какой-либо реакции от сопредседателей МГ ОБСЕ.

«А почему им надо реагировать? Они поддержали формат урегулирования Армения- Азербайджан, что означает, что часто используемая нами фраза «незаконный сепаратистский режим» давно устарела и надо все называть своими именами - вооруженная агрессия Армении против Азербайджана и осуществление аннексии оккупированных территорий, подвергшихся тотальной этнической чистке. Это должна быть наша позиция, которую мы должны отстаивать перед Минской группой», - сказал  Vesti.Az Тофик Зульфугаров.

 

Говоря о том, может ли Баку кардинально изменить своё отношение к проблеме, акцентируя внимание исключительно на военном решении, дипломат отметил, что это ясно как день.

 

«Думаю, как противостоять агрессии, ясно всем», - резюмировал он.

# 3906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#