Джейхун Байрамов принял участие в чрезвычайном заседании Совета МИД ОИС-ФОТО

Джейхун Байрамов принял участие в чрезвычайном заседании Совета МИД ОИС-ФОТО
5 марта 2024
# 20:21

5 марта министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Саудовскую Аравию принял участие в чрезвычайном заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) и выступил на нем.

Как сообщили Vesti.az в управлении пресс-службы министерства, Джейхун Байрамов, в частности, отметил, что нынешняя ситуация в зоне израильско-палестинского конфликта, продолжающиеся потери среди гражданского населения, изгнание людей из региона Газа, а также распространение голода среди населения вызывают серьезную обеспокоенность.

Передав от имени Азербайджана соболезнования семьям и близким жертв, министр подчеркнул, что Азербайджан присоединился к призывам о незамедлительном прекращении военных операций, а также заявил о важности принятия международной общественностью безотлагательных мер с тем, чтобы положить конец страданиям невинных людей.

Он подчеркнул, что Азербайджан поддерживает урегулирование израильско-палестинского конфликта на основе принципа двух государств в соответствии с нормами международного права, соответствующими резолюциями Организации Объединенных Наций и что страна прилагала постоянные усилия, направленные на ликвидацию гуманитарных последствий конфликта.

Коснувшись гуманитарной помощи, оказанной на национальном уровне братскому палестинскому народу, глава МИД сообщил, что в последний раз Азербайджан направил в соответствующее агентство ООН финансовую помощь в размере 2 миллионов долларов США.

Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан, как ответственная и активная страна исламского мира, продолжит оказывать, в соответствии с ценностями ислама, поддержку справедливого и устойчивого урегулирования палестинского вопроса в рамках норм международного права.

# 5751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#