Джейхун Байрамов об «отставке» Варданяна: Те, кто стоит за ним, тоже поняли, что у этого проекта нет перспектив

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов прокомментировал освобождение Рубена Варданяна от «должности».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, министр заявил журналистам, что Азербайджан после Второй Карабахской войны говорит о мирной повестке.
«Наше государство уже заявило о готовности перевернуть черную страницу нашей истории и продемонстрировать свое видение в будущее. В этом контексте с первого дня были открытые, логичные и последовательные мессиджи Президента Ильхама Алиева о готовности начать интеграцию проживающих в Карабахе жителей армянского происхождения в азербайджанское общество на общественном, политическом и экономическом уровне, а также о развитии региона под суверенитетом Азербайджана. Думаю, что все приняли это.
Поэтому позиция Азербайджана в отношении человека, пытающегося представить себя в качестве представителя армянского населения, заключалась в том, что мы готовы поговорить с представителями населения. Но засланный извне, играющий чью-то игру, не имеющий никакого отношения к Карабаху человек не может быть для нас стороной. Невозможно было, чтобы Варданян занял эту позицию. Это заняло несколько месяцев. И те, кто стоит за ним, тоже поняли, что у этого проекта нет перспектив», - сказал глава МИД.
Министр также добавил, что при обсуждении решений, касающихся процесса реинтеграции, неоднократно говорилось, что он будет осуществляться в форматах, соответствующих Конституции Азербайджана и международным соглашениям, участником которых является Азербайджан: «В таком случае это должно относиться к гражданам, проживающим на этой территории. Как вам известно, Армения долгое время проводила политику незаконного заселения. Считаю, что между Варданяном и незаконными поселенцами нет никакой разницы, потому что он не имел никакого отношения к Карабаху».

Vesti.az

ЧВК как головная боль российских властей, или Станет ли Пригожин российским Суретом Гусейновым?

Захарова назвала приоритет РФ в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений

Пашинян заявил о достижении прогресса в вопросе открытия региональных коммуникаций

США увеличили стоимость визы

Армянские СМИ назвали имена инвесторов преступного строительства вблизи Нахчывана

Демонтированные армянами с могил азербайджанцев камни обнаружены в селе Азых в доме армянина -ФОТО