Деньги, потраченные армянской диаспорой в Карабахе, оказались израсходованными впустую-ФОТО

Деньги, потраченные армянской диаспорой в Карабахе, оказались израсходованными впустую-ФОТО
29 августа 2022
# 13:01

Военная, а затем и политическая победа Азербайджана во II Карабахской войне привела не только к освобождению территорий от оккупации, но и отправила сам конфликт на свалку истории. 

За прошедшие два года международное сообщество уже приняло новый статус-кво. Несмотря на то, что некоторые армянские реваншисты и сепаратистские элементы, а также их союзники в армянской диаспоре, пытаются использовать довоенную риторику, превентивные шаги официального Баку в корне пресекают это. 

Именно по этой причине несколько недель назад азербайджанская армия провела контртеррористическую операцию «Возмездие», в результате которой начался процесс вывода из города Лачин и окрестных сел незаконно проживавших там армянских граждан.

Одним из населенных пунктов, который до конца августа должны были покинуть незаконно проживающие армяне, является село Забух Лачинского района. Из-за своего расположения в непосредственной близости от Лачинского коридора оно имело большое стратегическое значение, именно поэтому после оккупации эта территория была незаконно заселена. 

Незаконно построенные в Забухе дома 

Факт проведения незаконных строительных работ, которые армянская сторона осуществляла в районе села Забух, подтвержден фотографиями в отчете АО «Азеркосмос» «Незаконная деятельность на оккупированных Арменией территориях Азербайджана» за 2019 год. 

Незаконное строительство домов вокруг села Забух 

Помимо этого, велась целенаправленная работа по заселению этих территорий этническими армянами, выходцами из Ливана и Сирии. 

Семья Погосян, переехавшая из Сирии в город Лачин 

В дополнение следует отметить, что незаконное создание социальной инфраструктуры на территории села Забух велось за счет пожертвований армянских бизнесменов и представителей диаспоры, проживающих за рубежом. С целью обеспечения устойчивого развития на оккупированных территориях (Губадлинский, Зангиланский и Лачинский районы) и расселения на них армянского населения, в 2009 году в селе Забух началась реализация инфраструктурных проектов через созданную ливанскими армянами организацию ARI (Artsax Roots Investment). 

На официальном сайте компании была размещена информация о том, какими способами можно осуществлять инвестиции в эти районы. Всего в селе Забух планировалось строительство 150 домов в три этапа, и строительные работы начались в 2014 году. 

В сентябре 2016 года, с участием руководителя организации Степана Де-Бедросияна, состоялась церемония открытия. Отметим, что согласно информации, полученной из открытых источников, в период с 2011 по 2016 годы компанией, с целью улучшения социально-экономической ситуации на оккупированных территориях, в виде небольших кредитов было израсходовано финансовых средств на общую сумму более 4 миллионов долларов США.

Сегодня переход города Лачин, а также села Забух под контроль азербайджанской армии является сигналом мировым армянским «благотворительным» фондам. Потому, что миллионы долларов, израсходованные в течение многих лет на незаконное заселение, были практически потрачены впустую. 

Незаконно заселенные в регион из других районов и переселившиеся из-за рубежа армяне покинули эти территории, а созданная социальная инфраструктура перешла в собственность Азербайджана.

Официальный Баку не позволит, чтобы армяне, не проживавшие до начала конфликта в регионе, которые при поддержке диаспоры в последующие годы были незаконно переселены туда и обеспечены жильем, оставались в там жить. Официальный Баку располагает обширными архивными данными о довоенном составе населения в Карабахском регионе.

Произошедшее является наглядным примером того, как миллионы, израсходованные на незаконные строительные работы, оказались потраченными впустую.
 

# 10197
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#