Кямаледдин Гейдаров: Благодаря безупречной организации международных соревнований Азербайджан известен как крупный спортивный центр
Васадзе: Противником Трампа стали не демократы, а цены на бензин - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Ученые связали потерю мотивации с химией мозга
Два слова в бортовом журнале раскрыли деталь бомбардировки Хиросимы-ФОТО
Политика
- Главная
- Политика
Баку посоветовал Швыдкому вспомнить недавние восхищения культурой Азербайджана
Представитель Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде выступил с официальным комментарием в ответ на заявления специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, передает Vesti.az со ссылкой на сообщение ведомства.
Последний в интервью агентству «Интерфакс» прокомментировал решение Азербайджана отменить проведение культурных мероприятий с участием российских государственных и частных организаций.
Айхан Гаджизаде назвал эти заявления недопустимой попыткой исказить решение Азербайджана, вырвав его из контекста. По его словам, решение об отмене связано с «целенаправленными и демонстративными убийствами и актами насилия», совершёнными российскими правоохранительными органами в Екатеринбурге в отношении азербайджанцев по признаку их этнической принадлежности. Эти события вызвали справедливое возмущение и осуждение со стороны Азербайджана, а отмена культурных мероприятий стала «полностью законным и адекватным шагом».
Гаджизаде также прокомментировал утверждения Швыдкого о том, что отмена российских культурных программ якобы «обедняет культурную среду Азербайджана».
Представитель МИД отметил, что удивительно слышать такие предвзятые оценки от Швыдкого, который не раз выражал восхищение высоким уровнем азербайджанской культуры во время своих визитов в страну. По его словам, концертные программы российских исполнителей, например Basta, не способны «обеднить» культурную среду Азербайджана.
В заключение представитель МИД подчеркнул, что азербайджанская культура, развивавшаяся на протяжении тысячелетий, служит примером для многих народов и государств. Азербайджан гордится своим уникальным историко-культурным наследием, богатой литературой, искусством и музыкой.
Vesti.az
Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева-ОБНОВЛЕНО
Эстония откроет посольство в Баку в конце ноября
Ильхам Алиев поделился видеороликом о выставке AIREX 2026-ВИДЕО
Азербайджанство как формула единства: состоялось общественное обсуждение-ФОТО
Азербайджан и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций-ФОТО
Президент и первая леди Азербайджана ознакомились с выставкой недвижимости в Баку-ВИДЕО-ФОТО-ОБНОВЛЕНО