США и европейские страны обсудили возможности прекращения конфликта в Украине до зимы
СМИ: США поддерживают продажу активов российского «Лукойла» на 20 млрд долларов
Греция и Испания отказываются передавать Украине ракеты Patriot
Зеленский обвинил Трампа в достижении договорённости с Путиным на фоне переговоров с Украиной
Политика
- Главная
- Политика
Азербайджанцы Британии потребовали признать «служителей Махди» террористами и депортировать их
Проживающие в Великобритании азербайджанцы обратились к членам парламента Великобритании, в МИД этой страны и Европарламент по поводу нападения радикальной религиозной группировки на посольство Азербайджана в Лондоне.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении Государственного комитета по работе с диаспорой.
Согласно сообщению, в обращении, адресованном от имени председателя Азербайджанской общины Великобритании Фариды Панаховой министру иностранных дел Лиз Трасс, министру внутренних дел Прити Пател, членам парламента Великобритании Грехему Стюарту, Доминику Раабу, Бобу Блекмену, лорду Джонатану Дугласу Эвансу и Европарламенту подчеркнуто, что Азербайджан является мировым, мультикультуральным и толерантным государством, далеким от всякого религиозного экстремизма, а этот акт вандализма является грубым нарушением норм международного права, Венской конвенции.
Отмечено, что это событие было подготовлено и осуществлено также для того, чтобы нанести ущерб двусторонним отношениям Великобритании и Азербайджана, сорвать важные процессы, протекающие в рамках сотрудничества с Евросоюзом.
В заключительной части документа содержится требование к соответствующим органам Великобритании принять необходимые меры для привлечения к ответственности тех, кто совершил это преступление против посольства Азербайджана в Лондоне, признать «Союз служителей Махди» террористической организацией и ликвидировать эту организацию, а также незамедлительно депортировать из страны членов этой организации.
Напомним, что сразу после нападения от имени Координационного совета проживающих в Соединенном Королевстве азербайджанцев также было направлено соответствующее письмо министру внутренних дел Великобритании Прити Пател.
Vesti.az
Публикации, направленные против отношений между Турцией и Азербайджаном, названы дезинформацией
МИД России: Запад использовал Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост о рабочем визите в Туркменистан
Из-за ограничений, введённых в воздушном пространстве России, отменены четыре рейса «Азербайджанских авиалиний», запланированные на сегодня
Азербайджан и Центральная Азия: C6 набирает экономическую силу - ВЗГЛЯД
Глава МИД Латвии встретилась с новым послом Азербайджана