Алексей Арестович: Ильхам Алиев жестко отстаивает интересы своей страны -ВИДЕО
И Казахстан, и Азербайджан строят с Россией непростые отношения. В чем-то эти отношения очень конфронтационные, а в чем-то — очень дружественные. Я бы сказал, взаимовыгодные. Нам бы учиться у них, как строить такие отношения с Россией.
Как передает Vesti.az, об этом заявил бывший сотрудник офиса президента Украины, Алексей Арестович в эфире с журналистом Василием Голованым, комментиируя падения самолета AZAL в Актау
"Азербайджан проводит уникальную политику, которой я не перестаю восхищаться. При всей зависимости, сложности отношений и даже разнице в потенциалах, президент Азербайджана не удовлетворился теми извинениями, которые принес президент России Владимир Путин. После этого он сделал ряд жестких заявлений, а кроме того, перешел к конкретным действиям, ограничивая срок пребывания российских граждан на своей территории.
Вот это урок для нас: восточная мудрость, которая позволяет одновременно извлекать все выгоды из сотрудничества и в то же время очень жестко ограничивать и отстаивать свое достоинство перед лицом более сильного противника или партнера. Мы свой урок не выучили, а Азербайджан стартовал с более худших позиций, но сегодня это региональный лидер. Поэтому нам следует извлечь уроки из Азербайджана. Азербайджан никогда не был пророссийским или в российской зоне влияния", - сказал он.