Политика
- Главная
- Политика
Эксперт: В ШОС обсудят Средний коридор и ключевую роль Азербайджана и Кыргызстана
«На саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке будет обсуждаться Средний коридор, в котором Кыргызстан и Азербайджан играют особую и ключевую роль».
Как передает Vesti.az, об этом в комментарии AПA заявил советник на общественных началах директора Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики, эксперт отдела аналитики и координационной работы Темирлан Разбаев.
«Сейчас мы отмечаем 25-летие Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В этом году в организации председательствует Кыргызстан. Именно в этот юбилейный год происходят изменения и в самой организации. Поэтому нынешний саммит ШОС имеет очень важное значение. В этом году планируются изменения в структуре ШОС, в связи с чем на обсуждение будут вынесены поправки в Устав. Кроме того, обсуждаются вопросы дальнейшего развития финансовой системы ШОС. Речь идет о Банке развития ШОС. В повестке также обсуждение Среднего коридора, в котором Кыргызстан и Азербайджан играют особую и ключевую роль», — отметил Темирлан Разбаев.
По его словам, ШОС создавалась как организация, занимающаяся борьбой с терроризмом и экстремизмом.
«Сегодня это направление остается не менее важным и продолжает развиваться. Открытие Душанбинского центра организации, то есть создание центра по борьбе с терроризмом и экстремизмом, также входит в число трех основных обсуждаемых вопросов. Поэтому это направление всегда будет оставаться важным и актуальным. Кроме того, в современном мире все большую значимость приобретает вопрос кибербезопасности, и наша страна также оказывает другим государствам помощь в этом направлении», — заявил эксперт.
Vesti.az
Эксперт о новом этапе транспортных связей Азербайджана и Кыргызстана
Азербайджан и Китай подписали меморандум о сотрудничестве прокуратур-ОБНОВЛЕНО-ОБНОВЛЕНО
Ильхам Алиев провел встречу с Касым-Жомартом Токаевым в Бишкеке-ОБНОВЛЕНО
Кыргызстан должен заново открыть для себя Азербайджан — Эксперт
Президент Азербайджана и премьер Армении обсудили практические шаги по реализации TRIPP
Алиев и Пашинян провели встречу в Бишкеке-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО-ФОТО