Киев готовит новые решения по историческим вопросам в отношениях с Польшей

Киев готовит новые решения по историческим вопросам в отношениях с Польшей
18 июля 2026
# 13:10

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке новых решений в отношениях с Польшей, включая открытие архивов, связанных с событиями на Волыни, и расширение поисково-эксгумационных работ.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Eurointegration, об этом украинский лидер сообщил в социальных сетях после совещания по вопросам украинской политики в отношении Польши.

«Приоритеты очевидны: всем в Европе нужны добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения, основанные на уважении», — отметил Зеленский.

По его словам, по итогам совещания принято решение реализовать несколько ключевых шагов. В частности, будут приняты новые дипломатические решения, открыты архивы Службы безопасности Украины и Службы внешней разведки, касающиеся трагических событий XX века на Волыни, а также выдано дополнительное значительное количество разрешений на проведение поисково-эксгумационных работ.

Кроме того, участники встречи обсудили возможные форматы расширения общественного диалога между Украиной и Польшей.

Зеленский также сообщил, что договорился с главой Украинского института национальной памяти Александром Алферовым о подготовке предложений по расширению возможностей учреждения.

«Александр подготовит и представит системные предложения, и я прошу соответствующих правительственных чиновников и профильный комитет Верховной рады Украины рассмотреть возможность увеличения финансового и иного обеспечения Украинского института национальной памяти. Для достойного представления украинских интересов нужны и соответствующие возможности», — заявил президент.

В тот же день Министерство иностранных дел Украины сообщило, что приняло к сведению принятую Сеймом Польши очередную резолюцию, посвященную годовщине трагических событий на Волыни 1943–1944 годов.

Ранее министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, выступая в День памяти жертв Волынской трагедии, подчеркнул важность примирения между двумя народами и предостерег от «спирали ненависти».

# 657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА