Политика
- Главная
- Политика
Пашинян заявил о договоренности с Азербайджаном по делимитации границы
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что между Арменией и Азербайджаном достигнута договоренность о продолжении процесса делимитации границы с севера на юг, передает Vesti.az со ссылкой на Арменпресс.
«У нас уже есть опубликованное соглашение о том, что делимитация границ будет проводиться с севера на юг. Совершенно ясно, что граница в делимитированных районах должна быть формализована, и этот процесс должен проводиться прозрачно», — сказал Пашинян журналистам.
По словам армянского премьера, правовая база для процесса делимитации между двумя странами уже сформирована.
Пашинян подчеркнул, что Алма-Атинская декларация была принята в качестве основного принципа при определении границ между двумя государствами.
Он также напомнил, что процесс регулируется правилами деятельности совместных комиссий, подписанными в августе 2024 года и ратифицированными в октябре того же года.
«Это означает, что Армения и Азербайджан договорились о переформатировании существующей границы между Советской Арменией и Советским Азербайджаном в качестве государственной границы между двумя странами», — отметил Пашинян.
Vesti.az
Премьер Грузии заявил о беспрецедентно тесных связях с Азербайджаном
Джейхун Байрамов отбыл в Японию с официальным визитом
Азербайджан и Сирия провели консульские консультации
Главы МИД Азербайджана и Турции рассмотрели широкий круг вопросов сотрудничества-ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и Грузия подтвердили поддержку ключевых региональных проектов-ОБНОВЛЕНО
В Стамбуле состоялась встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии-ОБНОВЛЕНО