Китай оштрафовал крупнейшие онлайн-платформы на $527 млн

Китай оштрафовал крупнейшие онлайн-платформы на $527 млн
17 апреля 2026
# 17:54

Власти Китая наложили многомиллиардные штрафы на крупнейшие платформы электронной торговли за нарушения в сфере доставки еды.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на South China Morning Post, Государственное управление по регулированию рынка Китая по итогам расследования оштрафовало семь ведущих компаний на сумму 3,6 млрд юаней (около 527 млн долларов).

Санкции затронули такие платформы, как Meituan, Taobao, Tmall (входят в Alibaba Group), а также PDD Holdings, JD.com и Douyin (принадлежит ByteDance).

По данным регулятора, компании не обеспечили должную проверку лицензий поставщиков и допускали к работе непроверенные службы общественного питания.

Речь идет о быстрорастущем сегменте «мгновенной розничной торговли», где товары — от продуктов до безрецептурных лекарств — доставляются в течение часа. Эксперты отмечают, что жесткая конкуренция в этом секторе приводит к снижению прибыльности компаний и оказывает давление на экономику, способствуя дефляционным процессам.

В SAMR ранее указывали на системные проблемы отрасли, включая чрезмерные субсидии, ценовые войны и недостаточный контроль за качеством услуг, что и стало причиной начала расследования.

# 552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА