Политика
- Главная
- Политика
Из Конституции Нахчывана исключены ссылки на международные договоры 1921 года
В Конституцию Нахчыванской Автономной Республики внесены изменения.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующий закон «О подтверждении изменений в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики» подписан Президентом Илхамом Алиевым.
Ранее в преамбуле Конституции Нахчыванской Автономной Республики указывалось, что основы автономии Нахчывана были установлены международными договорами: Московским договором от 16 марта 1921 года и Карсским договором от 13 октября 1921 года. Эти соглашения подтверждали, что Нахчыван является частью Азербайджана, а также уточняли его территориальные границы.
С 16 марта 1921 года Нахчыван последовательно назывался: Нахчыванская Советская Социалистическая Республика, с 16 июня 1923 года — Нахчыванский округ, с 9 февраля 1924 года — Нахчыванская Автономная Советская Социалистическая Республика, с 17 ноября 1990 года — Нахчыванская Автономная Республика. В 1926 году была принята первая Конституция Нахчыванской АССР, во вторую Конституцию — в 1937 году, третью — в 1978 году. Основой действующей Конституции Нахчыванской АР является Конституция Азербайджанской Республики, принятая на общенациональном референдуме 12 ноября 1995 года.
В новой редакции Конституции отмечается, что Нахчыванская Автономная Республика является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики.
Основой Конституции Нахчыванской АР остаются принципы, закрепленные в Декларации о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики от 30 августа 1991 года, в Конституционном акте о государственной независимости от 18 октября 1991 года, а также в Конституции Азербайджанской Республики, принятой на всенародном референдуме 12 ноября 1995 года.
Vesti.az
Спецрейс AZAL доставил на родину граждан из ОАЭ и Омана-ОБНОВЛЕНО
Азербайджан направил в Иран гуманитаную помощь - по поручению президента-ВИДЕО-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Посольство Азербайджана в Сирии организовало ифтар для неимущих-ФОТО
Алиев утвердил изменения в Конституциию Нахчыванской Автономной Республики
Девлет Бахчели предупредил Иран о недопустимости провокаций в Турции и Азербайджане
В Шуше пройдет третье заседание глав органов по конкуренции ОТГ