В Ереване состоялась встреча представителей гражданского общества, экспертного сообщества и средств массовой информации Азербайджана и Армении. Мероприятие прошло 13–14 февраля в рамках двустороннего круглого стола, организованного при поддержке инициативы «Мост мира».
В мероприятии приняли участие не только ключевые представители инициативы, но и более широкая аудитория с обеих сторон, что подтвердило приверженность организаторов созданию инклюзивной и устойчивой платформы для диалога.
Повестка встречи была посвящена текущему этапу азербайджано-армянских отношений и перспективам их развития. Центральное место в обсуждениях заняла реализация мирной повестки дня, поддержанной на Вашингтонском саммите 8 августа 2025 года, а также анализ последствий мирного процесса для региональной обстановки.
Участники обменялись мнениями относительно меняющейся среды безопасности в регионе и экономических возможностей, открывающихся в условиях мирного урегулирования. В рамках отдельной сессии рассматривались вопросы сотрудничества между сторонами диалога, включая разработку совместных проектов, стратегий общественной коммуникации и механизмов межобщественного взаимодействия. Особое внимание было уделено выработке практических рекомендаций по укреплению доверия, развитию общественной дипломатии и сближению на уровне обществ двух стран.
Широкое обсуждение получили вопросы региональной безопасности, пограничные вопросы и перспективы развития транспортных связей, в ходе которых были представлены взгляды и ожидания сторон.
Наряду с официальными сессиями, программа мероприятия включала неформальные культурные и социальные мероприятия, которые способствовали установлению личных контактов между участниками и формированию конструктивной атмосферы.
Второй день конференции был посвящен рассмотрению преимуществ устойчивого мира и социально-экономических выгод от налаживания межобщественных отношений. Участники обсудили общественные ожидания, существующие в Азербайджане и Армении, а также пути обеспечения реальных результатов мирного процесса для граждан обеих стран.
В рамках программы, представители гражданского общества провели встречи с высокопоставленными должностными лицами Армении, в том числе, с секретарем Совета безопасности Арменом Григоряном и заместителем министра иностранных дел Ваганом Костаняном. В ходе этих встреч состоялся обмен мнениями о роли гражданского общества в поддержке мирной повестки и о том, каким образом общественные инициативы могут дополнять официальные дипломатические усилия.
По итогам встречи участники подтвердили, что регулярное сотрудничество в формате инициативы «Мост мира» способно внести значительный вклад в укрепление взаимного доверия, расширение профессионального сотрудничества и поступательную нормализацию азербайджано-армянских отношений.
Один из представителей Азербайджанской делегации Русиф Гусейнов в своем комментарии для Vesti.az заявил, что встреча прошла на конструктивной основе и в атмосфере взаимного уважения.
«Мы с самого начала примерно понимали, что будем ориентироваться не на особо острые темы, а на вопросы, связанные с будущим, которые могут принести взаимную выгоду. Но это не означает, что по всем вопросам и по всем пунктам обе стороны пришли к полному согласию», - сказал он.
По его словам, возникали определенные небольшие разногласия, но, как было подчеркнуто ранее, на основе взаимного уважения каждая из сторон доносила до другой те вопросы, которые беспокоят и волнуют их общество.
«Мы въехали в Армению через делимитированный участок границы между двумя государствами. Это, с одной стороны, символический акт, связанный с происходящим процессом нормализации и вопросом делимитации в его рамках, но, с другой стороны, у этого есть и практическое значение», - пояснил аналитик.
Гусейнов отметил: «Это показывает, что граждане двух стран теперь могут большими группами передвигаться по территории друг друга, пересекать границу, и, благодаря нашему проходу, там были установлены пограничные пункты пропуска».
Говоря об инициативе «Мирный мост», политолог подчеркнул, что на данном этапе, временные рамки проекта охватывают период до мая июня текущего года.
«В июне в Армении стартуют выборы. В мае же, начинается предвыборный период. В этот период группе будет сложно вести серьезную работу. Поэтому до мая-июня мы планируем провести еще несколько встреч, донести идею мира до более широких слоев обоих обществ, медиа-структур, аналитических центров и, по возможности, реализовать несколько совместных проектов», - подытожил Русиф Гусейнов.