Между Азербайджаном и Сербией прошли политические консультации

Между Азербайджаном и Сербией прошли политические консультации
4 февраля 2026
# 00:06

В Баку прошли многосторонние политические консультации между Министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Сербской Республики.

Об этом Vesti.az сообщает со ссылкой на МИД Азербайджана.

В составе делегаций Азербайджан представлял заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев, Сербию — государственный секретарь Невена Йованович.

В ходе политических консультаций состоялся подробный обмен мнениями о внешнеполитических приоритетах обеих стран, международных и региональных процессах, вызывающих взаимный интерес, а также о ключевых вызовах в контексте меняющихся геополитических реалий.

На встрече также обсуждалось сотрудничество в многостороннем формате между двумя странами, обладающими стратегическим партнёрством, в сферах политики, экономики, энергетической безопасности, транспортных связей, борьбы с изменением климата и других областях.

Особое внимание было уделено развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества с ведущими региональными и глобальными партнёрами, укреплению взаимодействия в рамках глобальных платформ, а также взаимной поддержке инициатив и кандидатур в международных организациях.

Стороны подчеркнули важность продолжения взаимной поддержки по вопросам внешней политики, представляющим принципиальное значение для обеих стран, в рамках многосторонних форматов.

# 600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА