Лу Мэй: 2025 год стал особо плодотворным для отношений Китая и Азербайджана

Лу Мэй: 2025 год стал особо плодотворным для отношений Китая и Азербайджана
16 января 2026
# 14:08

Отношения между Китаем и Азербайджаном в 2025 году вышли на качественно новый уровень и стали «особо плодотворными» с точки зрения политического диалога и стратегического сотрудничества.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Азербайджане Лу Мэй.

«Благодаря личному вниманию и поддержке президентов Гейдара Алиева и Ильхама Алиева развитие отношений с Китаем стало приоритетным направлением внешней политики Азербайджана, и эта линия продолжается по сей день», — подчеркнула Лу Мэй, напомнив о историческом визите общенационального лидера Гейдара Алиева в Китай в 1994 году и его переговорах с тогдашним Председателем КНР Цзян Цзэмином.

По словам посла, именно при Гейдаре Алиеве был заложен фундамент не только здания посольства Китая в Баку, но и долгосрочной дружбы и сотрудничества между двумя странами. «Можно сказать, что Гейдар Алиев заложил прочную основу для развития дружественных отношений и сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в различных сферах», — отметила она.

Лу Мэй указала, что Президент Ильхам Алиев, вступив в должность в 2003 году, продолжил дружественную внешнеполитическую линию своего предшественника и рассматривает развитие связей с Китаем как дипломатический приоритет: «Президент Ильхам Алиев восемь раз посещал Китай и многократно встречался в Азербайджане с китайскими делегациями».

Посол особо выделила 2025 год: «2025-й год стал плодотворным для развития китайско-азербайджанских отношений и запомнился беспрецедентно интенсивными дипломатическими контактами и активным взаимодействием на высшем уровне. В течение года Президент Ильхам Алиев дважды посетил Китай, и главы двух государств подписали Совместную декларацию об установлении всеобъемлющих стратегических партнерских отношений, что открыло новую страницу в наших связях».

По ее словам, показательно, что в обеих поездках в КНР Главу азербайджанского государства сопровождали супруга и члены семьи.

«Один мой азербайджанский друг сказал мне: человек берет с собой семью только тогда, когда едет в гости к друзьям. Это наглядно демонстрирует, что Президент Ильхам Алиев считает Китай надежным другом», — сказала Лу Мэй. Она добавила, что Председатель КНР Си Цзиньпин назвал Ильхама Алиева давним другом китайского народа.

«Под руководством дипломатии на уровне глав государств между Китаем и Азербайджаном на всех уровнях и во всех сферах часто осуществлялись взаимные визиты, а число взаимных поездок делегаций достигло исторического максимума», — подытожила посол, выразив уверенность, что в новом году стороны продолжат укреплять традиционную дружбу и углублять практическое сотрудничество.

# 540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА