Бакинская Инициативная Группа и UPLG подписали меморандум о сотрудничестве -ФОТО-ОБНОВЛЕНО
В рамках международной конференции "Колониализм: уничтожение религиозной и национальной идентичности", организованной Бакинской Инициативной Группой, был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве между БИГ и Народным Союзом за свободу Гваделупы (UPLG).
Церемония подписания прошла в присутствии участников форума. Документ подписали исполнительный директор БИГ Аббас Аббасов и генеральный секретарь UPLG Жан-Жакоб Бисеп.
Меморандум предусматривает совместную деятельность в области защиты прав народов, находящихся под колониальным управлением, продвижение их голоса на международной арене и развитие гуманитарных и просветительских инициатив.
10:03
Международная конференция, посвящённая последствиям колониализма, продолжает сегодня свою работу в столице Азербайджана. Мероприятие под названием "Колониализм: уничтожение религиозной и национальной идентичности" проходит по инициативе Бакинской Инициативной Группы.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в конференции принимают участие лидеры и представители независимых движений с территорий, ранее находившихся под колониальным управлением Франции и Нидерландов — Гваделупа, Французская Гвиана, Канак (Новая Каледония), Корсика, Мартиника, Реюньон, Бонайре, Французская Полинезия, Майотта, Уоллис и Футуна, а также семьи политических заключённых.
В рамках мероприятия обсуждаются такие темы, как разрушение религиозной и национальной идентичности под гнётом колониального правления, политика ассимиляции, включая запрет или ограничение родного языка, давление на вероисповедание, насильственное изменение имён и фамилий, а также искажение истории и культуры в интересах колониальных держав.
Отметим, что БИГ за два года своей деятельности организовала более 20 международных мероприятий. Об этом заявил исполнительный директор организации Аббас Аббасов в ходе проходящей в Баку международной конференции «Колониализм: уничтожение религиозной и национальной идентичности».
Нынешняя конференция стала уже 25-м мероприятием группы: «Нам ещё нет двух лет. Это — наш успех на выбранном пути».
Он также отметил, что за это время БИГ подписала шесть меморандумов, а седьмой ожидается в ходе нынешнего форума.
«Мы подготовили более десяти отчётов и представили их международным организациям. Также выступали с заявлениями и докладами на различных международных площадках. В отличие от правительства Франции, все наши действия осуществляются строго в рамках международного права», — подчеркнул Аббас Аббасов.
Создание Бакинской Инициативной Группы (БИГ) позволило довести правду о колониализме до международной аудитории. Об этом заявил президент Глобального движения за репарации, секретарь Международного фронта за деколонизацию Жозе Мартен Жан-Пьер (Гваделупа) на международной конференции «Колониализм: уничтожение религиозной и национальной идентичности», организованной БИГ в Баку.
Жан-Пьер подчеркнул, что деятельность Бакинской Инициативной Группы и проведение международных форумов сыграли ключевую роль в информировании мировой общественности о преступлениях против человечности и продолжающемся колониальном гнёте.
«Передача нашего голоса миру — наш главный приоритет. Поэтому мы должны заручиться международной поддержкой. Мы призываем всех брать пример с Бакинской Инициативной Группы», — отметил он.
«Мы против закрепления французского языка в нашей стране» — заявил, в свою очередь, генеральный секретарь Народного союза за свободу Гваделупы Жан-Жак Бисеппредставитель Гваделупы.
Он подчеркнул, что категорически выступают против официального статуса французского языка в Гваделупе: «Во Франции пытаются стереть наши традиции, уничтожить их. Язык — это наша принадлежность. Мы воспринимаем попытки устранения языка и культуры как угрозу. Но мы продолжим нашу борьбу против этого давления».
«Франция пытается заглушить наш голос», — заявил генеральный секретарь партии «Tavini Huiraatira» Виктор Маамаатуаиахатупу.
По его словам, навязываемая насильственная ассимиляция ставит под угрозу существование уникальной культуры и самобытности коренных народов.
«Подобная культурная эрозия, безусловно, оказывает разрушительное воздействие на наш народ. Мы боремся за справедливость, за защиту своего культурного наследия и за реализацию права на самоопределение», — отметил Маамаатуаиахатупу.
Бакинская Инициативная Группа готова выступить посредником в переговорах по вопросам деколонизации, заявил в беседе с журналистами исполнительный директор Бакинской Инициативной Группы Аббас Аббасов.
По его словам, БИГ продолжает оказывать поддержку борьбе против колониальных режимов на различных международных платформах и в рамках работы с международными организациями.
«Мы, как Бакинская Инициативная Группа, готовы выступить посредником в переговорах по завершению эпохи колониализма», — подчеркнул Аббасов.