Политика
- Главная
- Политика
Финляндия ограничивает сделки с недвижимостью для граждан воюющих стран
Финское правительство внесло в парламент законопроект, который ограничит покупку недвижимости для граждан стран, участвующих в военных конфликтах, передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Согласно документу, запрет коснется также юридических лиц, зарегистрированных в таких странах, и компаний, находящихся под их влиянием.
Как сообщает Министерство обороны Финляндии, это решение продиктовано соображениями национальной безопасности. Власти считают, что недвижимость может использоваться как инструмент враждебного влияния, что несет потенциальные риски для экономики, инфраструктуры и стабильности страны.
При этом закон не коснется иностранцев, имеющих разрешение на постоянное проживание в Финляндии или статус долгосрочного резидента ЕС. В таких случаях сделки с недвижимостью будут рассматриваться индивидуально с участием Министерства обороны.
Для предотвращения возможных обходов закона предусмотрены механизмы выявления фиктивных покупателей. В случае подозрений власти смогут требовать дополнительные разрешения и усиливать контроль за сделками.
Законопроект соответствует курсу правительства премьер-министра Петтери Орпо, направленному на пересмотр и ужесточение правил покупки недвижимости иностранцами из стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ.
Vesti.az
Иран начнёт использовать морскую воду в 17 провинциях
Фидан: Турция и США «очень скоро» найдут способ снять санкции CAATSA
Ахмед лш-Шараа о терроризме: В Газе погибло 60 000 невинных людей
Хикмет Гаджиев встретился с секретарем Совбеза Армении в Дохе
Трамп поблагодарил Алиева
США предложили Польше 250 бронемашин Stryker за 1 доллар