США: Через Ормузский пролив прошли тысячи торговых судов
Вэнс направил письмо иранскому чиновнику для возобновления переговоров с Ираном
Разведка США предупредила о возможном массированном ракетном ударе по Украине
Управление образования Баку: Инцидент в школе взят под контроль органами управления образованием
Политика
- Главная
- Политика
Валентине Матвиенко присвоено звание почетного доктора БГУ
На церемонии ректор БГУ рассказал о деятельности университета и сотрудничестве с вузами России. По его словам, сегодня в университете имеется 17 факультетов, 124 кафедры, 24 научные лаборатории. В БГУ получают образование более 20 тысяч студентов, из них 1500 – иностранные студенты из 16 стран мира.
Валентина Матвиенко отметила, что Азербайджан и Россию связывает многое: «На сегодняшний день Россию и Азербайджан связывает широкое партнерство. 4 апреля наши страны отметили 20-летие установления дипотношений и, определенно, вектор наших отношений за эти 20 лет позитивный». Она отметила, что в прошлом году товарооборот между странами составил 2,8 млрд. долларов США. Говоря о гуманитарных связях, Валентина Матвиенко отметила, что в данный момент между Азербайджаном и Россией готовится к подписанию межгосударственная программа сотрудничества в культурной сфере до 2015 года. В. Матвиенко также выразила признательность Азербайджану за то, как много делается в стране по продвижению изучения русского языка. Она отметила, что сегодня в России обучаются около 6 тысяч азербайджанских студентов, из них около 1500 студентов за счет российского государства.
В. Матвиенко ответила на ряд вопросов студентов БГУ. Касательно нагорно-карабахского урегулирования она сказала, что Россия продолжит активные усилия по разрешению этого конфликта. «Процесс урегулирования идет, но пока он не дал ожидаемого результата. К сожалению, быстрого решения по нему не существует», - отметила Матвиенко. «Мы понимаем, насколько эта проблема остра для Азербайджана и Армении и для более чем миллиона азербайджанских беженцев». По ее словам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно осуществляться в рамках международного права, необходимо принимать меры по построению доверия, осуществлять контакты интеллигенции, молодежи сторон конфликта. В-третьих, для разрешения конфликта необходимо согласие обеих сторон, поскольку это в интересах всего региона.
Эрдоган обсудил с Трампом региональные и глобальные процессы
В Испании приостановлена продажа билетов на поезда по маршруту Мадрид — Андалусия
Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования в связи с крушением поезда в Испании
Зеленский: Мы готовы к переговорам в любом формате
Арагчи: Мы продолжим тесные и постоянные контакты с посредниками, чтобы дать дипломатии шанс
Бакинский международный фестиваль искусств объединит в столице Азербайджана мастеров мирового уровня