«Отношения Азербайджана и США в ряде сфер строятся на общих интересах»

<b>«Отношения Азербайджана и США в ряде сфер строятся на общих интересах»</b>
5 апреля 2012
# 23:58
Отношения между Азербайджаном и США основываются на общих интересах в таких сферах, как безопасность, энергетика, а также в сфере демократических и экономических преобразований, сказал в четверг временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг во время выступления на мероприятии, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, передает Тренд.

"США всегда поддерживали и в будущем будут делать все что в их силах для поддержки развития Азербайджана как независимого демократического, миролюбивого и процветающего государства", - сказал он.

По его словам, Азербайджан играет важную роль в сфере международной безопасности и борьбе с терроризмом.

"Азербайджанские и американские солдаты стояли плечом к плечу в Косово, Ираке и сейчас стоят в Афганистане. Азербайджан для поддержки операций НАТО в Афганистане также был важным транспортным маршрутом", - отметил он.

США, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, в целях достижения долгосрочного урегулирования путем переговоров продолжают тесное сотрудничество со сторонами, отметил Стерлинг.

"В мирном и справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта ничто не может быть более важным, чем наша общая приверженность", - сказал он

Замминистра иностранных дел Азербайджана, первый посол в Вашингтоне Хафиз Пашаев отметил, что несмотря на все препятствия и временные ухудшения, связи между двумя странами развились до уровня стратегического партнерства.

По его словам, основу этого партнерства заложили в 1994 году общенациональный лидер Гейдар Алиев и Билл Клинтон.

Пашаев отметил, что при поддержке США в Азербайджане были осуществлены энергетические проекты, а при поддержке Азербайджана США более эффективно обеспечивают безопасность и ведут борьбу против терроризма

"Мы хотим, чтобы США были более активны в продолжающемся долгие годы между Азербайджаном и Арменией процессе разрешения нагорно-карабахского конфликта ", - сказал он.

Замминистра также подчеркнул необходимость расширения пределов партнерства США и Азербайджана.
# 2411
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА