Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
Именно Франция формировала до зубов вооруженные армянские воинские части…
Если в принимаемых государственным руководителем решениях не чувствуется, не просматривается «действующее свечение разума» (Гегель), то катастрофические последствия этих решений неизбежны.
Открытое письмо азербайджанского философа Президенту Французской Республики господину Николя Саркози
Письмо третье
Из серии статей «Армянское удушье» (статья Х)
Господин Саркози! Все здравомыслящие люди, а тем более профессиональные философы твердо знают одно: управлять государством, к тому же хорошо управлять - дело не из легких. Несомненно и то, что государственный руководитель должен обладать незаурядными качествами, быть достойным возглавлять свой народ.
У всех народов мира во все века и времена превыше всего ценились такие качества главы государства, как Мудрость, Справедливость, Честность, Преданность и Верность Отечеству и чувство собственного Достоинства, которое ни при каких условиях не позволяет лгать, обманывать, унижать Достоинство другого, даже самого рядового гражданина. Среди названных и других высоких моральных, нравственных и духовных качеств, которыми должен обладать государственный руководитель, однозначно приоритетное место во все времена и у всех народов занимала Мудрость.
И совершенно не случайно, что поэты, писатели, философы и историки при создании образа сильного и любимого народом вождя, в первую очередь наделяли его качествами мудрости и дальновидности.
Несомненно и то, что государственный руководитель не может и не имеет право принимать скоропалительные решения. Мудрость государственного руководителя как раз в том и заключается, чтобы обеспечить простор, дать зеленый свет мудрости, всячески препятствуя глупости, некомпетентности, всплеску эмоций и мужицко-чиновничьему бахвальству. А для этого Мудрость, Ум, Разум и Рассудок должны быть поняты как пронизывающие, оплодотворяющие, активизирующие и стимулирующие друг друга элементы единой целостной системы. Если в принимаемых государственным руководителем решениях не чувствуется, не просматривается «действующее свечение разума» (Гегель), то катастрофические последствия этих решений неизбежны.
Простите, господин Президент, но в принимаемых в последнее время Вами решениях, особенно касающихся турецко-армянских отношений, от свечения разума даже следа нет. И это очень печально.
Говоря о Мудрости, Уме, Разуме, Рассудке, необходимо думать о том, что каждое из этих понятий имеет свою противоположность: ум – безумие, мудрость – глупость, рассудок – безрассудство и т.д…
Оценка «неразумно» означает отсутствие разума в деятельности или поступке. В оценке Ваших решений по таким вопросам, как «геноцид армян» или противопоставление христиан мусульманам никак не может быть однозначно одобрительных подходов. Здесь неизбежна инвариантность в подходах и альтернативность в выводах.
Как на Востоке, так и на Западе государственных руководителей называли законодателями. Мимо этого вопроса не прошел и Ваш великий соотечественник Жан-Жак Руссо. Он писал: «Законодатель – во всех отношениях человек необыкновенный в Государстве. Если он должен быть таковым по своим дарованиям, то не в меньшей мере должен он быть таковым по своей роли… Это должность особая и высшая, не имеющая ничего общего с властью человеческой. Ибо если тот, кто повелевает людьми, не должен властвовать над законами, то и тот, кто властвует над законами, также не должен повелевать людьми».
К сожалению, не только в странах, не достигших высот демократии (хотя сегодня это выглядит довольно проблематично. Ведь пальцем на такое государство не укажешь!), но и в странах, считающих себя достигшими вершин демократии, одно лицо властвует над законами и повелевает людьми, как приватизированной или украденной частной собственностью. Своим решением запретить гражданам страны говорить историческую Правду, иметь собственное мнение о событиях столетней давности Вы, господин Саркози, подали дурной пример не только для западных своих коллег, но и для государственных мужей других регионов, для руководителей постсоветских государств, где с каждым днем все сильнее укрепляется жестокая диктатура правящих политических партий и их лидеров.
Таким образом, Ваше решение, Ваша позиция по обсуждаемому вопросу имеют пагубное значение, как для Запада, так и для Востока.
Кто-кто, а вот Вы, господин Президент Французской Республики, не имеете право на принятие глупых решений, а еще страшнее – на натравливание одних народов на других. И это, прежде всего, потому, что Вам, как французу (правда, венгерско-армянского происхождения!?), выпало великое счастье опираться на мудрость великих французских философов – Вольтера, Руссо, Декарта, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Кондильяка, Ламетри, Монтескъе, Мелье, Гассенди, Дюркгейма, Сартра, Камю и десятков других отечественных мыслителей. К величайшему сожалению, Вашей духовной опорой явились не названные гиганты мысли, а выдумки уродливого армянства. И Вы, господин Президент, пошли на поводу у черта – реакционного армянства.
В отличие от Вас, Ваш небезызвестный соотечественник Наполеон Бонапарт, уничтоживший сотни тысяч человеческих жизней, испытав в полную меру горечь поражения, наконец-то понял: «От великого до смешного один шаг…».
Вам же пора усвоить: от мудрости до глупости – один шаг!
Позиция исторической Правды и научной истины – это позиция Мудрости. Позиция лжи и дешевого политиканства в угоду популизму – это глупость. Как будет показано несколько позже, все Ваши измышления о так называемом «армянском геноциде» лживы, а потому аморальны и глупы.
Они вызывают в обществе протестное отношение, протестную реакцию. Это объясняется еще и тем, что человечество изрядно устало от глупых заверений, наставлений и нравоучений государственных руководителей современности. Человечество ощутимо страдает от дефицита мудрости современных государственных руководителей.
Я убежден, что если человечеству удастся исключить из своей жизни глупость государственных руководителей, то неизбежно будет дан сильный толчок нравственному и социальному прогрессу, ибо избавившись от глупости, эти деятели начнут заниматься делом.
Есть такая поговорка: «Умная ложь лучше глупой правды». Хорошая мысль! Но вот, с чем же можно сравнить глупую ложь? Например, глупую ложь о том, что безо всяких на то оснований турки стали убивать армян. Или более глупая ложь: армян уничтожали по указанию Османского правительства. А вот еще не менее глупая ложь: из 1.200.000-1.300.000 армян, проживавших к 1914 году на территории Турции, 800.000 эмигрировало в арабские страны, 200.000 – в Закавказье, а 2,5 миллиона армян было уничтожено (?!!).
Заставлять же людей верить в эту вопиющую ложь, - это больше, чем глупость. С величайшим сожалением приходится констатировать, что родина деятелей Великой Французской революции - Робеспьера, Марата, Сен-Жюста
в XX и XXI вв. дважды оказалась непосредственно причастной к событиям в Турции 1914-1915 гг.
Первый раз Франция непосредственно участвовала в интервенции против Османского государства. Именно Франция формировала до зубов вооруженные армянские воинские части и в составе иностранного легиона направляла на уничтожение мирного мусульманского населения. Именно Франция подстрекала армян на вооруженное восстание и уничтожение невинного гражданского населения.
Второй раз Франция в лице парламента, других государственных структур, а в начале XXI века – в лице президентов страны (Ж. Ширак, Н.Саркози) чрезмерно активизировала свою деятельность с обвинительным уклоном в адрес Турции и турков. Ни где-нибудь, а в «демократической» Франции озвучен принцип ответственности правнуков за деяния прадедов. Не только о подлинно армянском фашизме, но и об армянских воинских частях, участвовавших в составе гитлеровских головорезов в оккупации Франции, в этой стране не принято говорить. Ведь во II Мировой войне в составе нацистских войск участвовало 33 армянских батальона.
Чтобы выслужиться перед фашистами, они карали мирное население Европы, в том числе и Франции, куда более жестче, чем нацисты. Ослепленные ненавистью к туркам французские лидеры предпочитают об этом не говорить, а сосредоточить весь огонь критики на турках. При этом и господин Саркози, и парламент не утруждают себя изучением реальной картины, основных причин резни 1914-1915 гг., а также роли Франции, России и Великобритании в случившемся.
Да, это было страшное кровопролитие. Да, с обеих сторон было убито много людей. Но всю эту кашу заварили армяне, а турков погибло, господин Саркози, значительно больше, чем армян. Мы еще вернемся к роли великих держав в этом преступлении. А сейчас давайте возобновим рассказ об армянских зверствах.
Подавляющее большинство политиков, политологов и политических деятелей при обсуждении вопроса о так называемом «геноциде армян» игнорируют причинно-следственные связи и акцентируют внимание на «голом результате» (Гегель). При таком подходе размазывается суть вопроса. А она состоит в следующем.
В конце XIX века армяне взяли курс на создание государства «Великой Армении». Был выдвинут план поэтапного создания этого государства.
Согласно планам армянских идеологов, так называемая «Западная Армения», которая на дальнейших этапах будет нацелена на воссоединение с Ереванской губернией – «восточно-армянскими землями», должна была объединить территории, как минимум, шести турецких вилайетов. Но сами по себе армяне с этой задачей не могли справиться. Всю надежду они возлагали на войну России с Турцией.
Когда началась долгожданная война, все армяне России и ряда других стран хлынули в ряды русских войск. Армяне, служившие в турецкой армии, также перешли на сторону России, а 15 тысяч гражданского населения армянской национальности, хорошо вооружившись, начали военные действия в тылу, безжалостно уничтожая мирных жителей – турков и курдов. Крайне звериный инстинкт, проявленный армянами в резне мусульманского населения, объясняется одной причиной – используя возможности русских войск, уничтожить все мирное население Турции и навеки стать хозяевами ее территории.
Обратимся к фактам и свидетельствам. Эта задача, по мысли армянских идеологов, должна была решиться на первом этапе революционной борьбы. Вторым этапом, по мысли армянских национал-сепаратистов, должно было присоединение к этому государству и других «древних армянских областей»: Адана, Алепо, Трабзон, Битлис, Сивас, Ван, Диярбекир, а город Эрзурум уже был определен как будущая столица «Великой Армении».
Третий этап – аннексия территорий Азербайджана и Грузии, физическое истребление их населения. Но при изучении всего комплекса вопросов, связанных с армянскими планами: а) создания на территории Турции армянских автономий; б) воссоединение «западной» и «восточной» Армении; в) аннексии Азербайджана и Грузии необходимо иметь достоверные знания об этнической структуре населения названных турецких областей.
Ответ на данный вопрос содержится в турецких архивных материалах по статистике. Вот эти абсолютно точные данные, содержащиеся в турецких официальных государственных документах.
Провинции Общая численность населения Армяне
Эрзурум 645.702 134.967
Битлис 398.625 131.390
Ван 430.000 80.798
Элазыг 578.814 69.718
Диярбекир 472.462 79.129
Сивас 1.086.015 170.433
Адана 403.539 97.450
Алеппо 995.778 37.999
Трабзон 1.047.700 47.200
Как видим, ни в одной из вышеупомянутых областей армяне действительно не составляли большинства. Даже при преднамеренно завышенных хайами цифрах общее количество «потомков Гайка» в землях, на которые они претендовали – 766.651 человек. Этот показатель среди общего числа населения той территории (6.057.615 человек) ничтожно мал и составляет чуть более 11 процентов. К примеру, в Ване, вопреки показателям «Желтой книги», проживали всего-навсего 33.789 армян.
Все это давно известно как сторонникам, так и противникам армян. Но парадокс истории заключается в том, что некоторые христианские государства, в том числе и Франция, вчера говорили одно, а ныне поют совершенно другое. В этой связи нельзя не обратить внимания на историческую фразу, содержащуюся в обнародованном документе министерства иностранных дел Франции: «Ни в одном вилайете (области) Османской империи армяне не представляют большинства населения».
Такого же мнения придерживаются французские исследователи Жорж де Малевиль, Эрих Файгл, крупный русский ученый В.Величко, русские дипломаты, работавшие в XIX – начале XX вв. в Турции. Здесь мы сознательно обходим фундаментальные научные исследования азербайджанских ученых, выводы которых подкупают своей объективностью и неуязвимой аргументированностью.
Один из самых совестливых авторов ХХ века, крупнейший австрийский исследователь армянского терроризма и сепаратизма Эрих Файгл так оценивает демографическую ситуацию: «На этой территории от русской границы до Средиземного моря к закату Османской империи, то есть с 1912 по 1915 гг., было «шесть провинций, так называемых вилайетами».
В этих провинциях было много армян, но нигде они не превышали трети населения. В большинстве же случаев армян было меньше трети. Если бы даже в начале первой мировой войны армянское население всего мира было бы переселено в этот регион, называемый «Арменией», мусульманское население все равно превысило бы армянское. Конечно, такого количества армян там не было, а это означает, что мусульманское население превосходило армянское в соотношении примерно 6:1» (Эрих Файгл. «Правда о терроре. Армянский терроризм – истоки и причины». Баку, Азернешр, 2000). Да, лучше и точнее не скажешь! Если взять весь регион контактного проживания армян, то и в этом случае соотношение будет не в пользу армян – 6:1(!). При этом ни кто, в том числе господин Саркози, не дает ответа на очень простой вопрос – по какому праву армяне требовали автономию? И на каком основании турецкое правительство должно было ущемлять права мусульман, в 6 раз превосходящих число армян?
Рассуждая о трагедии 1915 года – а это была великая трагедия, так как с обеих сторон погибло огромное число людей – каждый, в том числе Президент Франции, изучив исторические документы, должен уточнить для себя – какое количество, соответственно, армянского и мусульманского населения погибло в период кровавых события в Турции.
Правда о том, что во всех регионах компактного проживания армянское население составляло заметное меньшинство, позволяет основательно разоблачить измышления армянских идеологов о так называемом «геноциде» армян и количестве погибших.
Вопрос о количестве погибших армян в 1915 и 1918 гг. сознательно и основательно запутан армянами. С одной стороны, согласно армянским данным, число армян, погибших в конкретно называемых областях Османской империи, в несколько раз превышает общее число армян, проживавших там ранее. С другой стороны, армяне, а вместе с ними и их христианские покровители не берут в счет число мусульман (турков и курдов), также погибших в этой бойне, спровоцированной и начатой армянами. Наконец, в-третьих, утверждения армян построены на лжи и свидетельствуют о параличе национального разума, о серьезных проблемах в области самодостаточности духовности и нравственности. Иными словами, исходные посылки, теоретические и политические выводы армян порочны, так как все выводится ими из лжи.
В основе же этой лжи лежит идея фашизма. Для этого достаточно прочитать книгу Атаева «Гитлер и армянский вопрос» - факультет политических наук Университета в Анкаре, 1984 год, а также труд американского историка Хиф Леури «Конгресс США и Адольф Гитлер об армянах» - «Политические связи и убеждения». Т. 3, №2, 1985.
А теперь я хочу обратить внимание французского Президента и французских конгрессменов на первоисточники, содержащие более или менее достоверную информацию о количестве армян, проживавших к 1915 году в Турции.
Статистика Османского государства – 1.295.000
«Английский ежегодник» - 1.056.000
«Британская энциклопедия» - 1.500.000
«Ревю де Парис» - 1.300.000
Французская «Желтая книга» - 1.550.000
Мы сейчас намеренно не приводим армянские данные, поскольку на протяжении всего ХХ столетия эти цифры произвольно менялись – от нескольких десятков тысяч до двух миллионов и более. Но при этом следует особо подчеркнуть одно обстоятельство: у армянских исследователей, приводящих разные цифры, отсутствует хотя бы какой-нибудь авторитетный источник. Все их построения основаны на выдумках духовенства Константинополя.
Все или почти все армянские идеологи и политики при обсуждении вопроса о числе погибших в 1915 году армян в Турции ссылаются на данные армянской церкви.
Дело в том, что данные духовенства не выдерживают никакой критики, так как по истечении времени эти данные постоянно меняются. Здесь технология очень проста. Армянская церковь, стоявшая у истоков этой резни, постоянно пропагандировавшая идеи и принципы национальной ненависти, и сегодня тужится привлечь на сторону армян мировую общественность. Убедившись, что Запад клюнул на армянские удочки, армянское духовенство решило сгущать краски, нарисовать картину мрачного ада. Детали этой картины дополняются постоянно. Вот уже более 90 лет церковные книги, содержащие данные о прихожанах, дополняются новыми именами и фамилиями. Можно полагать, что через 20-30 лет на основе данных, содержащихся в этих книгах, армянские идеологи доведут число погибших армян до 15-20 миллионов человек.
Каюсь, хочу исправить свою ошибку. Да, я отстал от жизни основательно… Не через 20-30 лет, а уже несколько лет тому назад армянские мудрецы преодолели эту планку. Так, армянский идеолог типа Геббельса Сурен Айвазян в своей глупейшей книге «История России. Армянский след», опубликованной в Москве, ставит армихонский вопрос: «Сколько же погибло армян от турецкого геноцида в 1915-1920 гг.? И тут же по-армянски отвечает на него: “По моим подсчетам около 15 миллионов».
Итак, по самым завышенным подсчетам крупнейших и авторитетнейших изданий европейских стран, а также согласно статистике Османского государства на территории Турции в названный период проживало от 1 000. 000 до 1.500.000 армян. Из них, по официальной статистике, 800.000 армян эмигрировало в Сирию, Ливан и другие арабские страны.
По статистическим данным, во время событий 1915 года и позже около 200.000 турецких армян эмигрировало в Закавказье.
Но в конечном итоге получается типично армянская арифметика: из оставшихся на территории Турции 200.000-300.000 армян было уничтожено 15.000.000 (??!!).
(Окончание следует)
Текстовка к снимку:
Многие публикации армян о событиях 1915 года «для пущей правдивости» дополнены «фотографиями» гор человеческих черепов, которые, как они заявляют, принадлежат жертвам армянского геноцида. В действительности, это фоторепродукция картины русского художника Василия Верещагина (1842-1904), которая поныне находится в Третьяковской галерее. Полотно Верещагина под названием «Апофеоз войны» было создано в 1871 году.
Незачем упоминать, что оно не имеет никакого отношения к убийствам армян. Но мало кто в тех странах, признавших «геноцид армян», знают эти факты.
Амрали Исмаилов
Открытое письмо азербайджанского философа Президенту Французской Республики господину Николя Саркози
Письмо третье
Из серии статей «Армянское удушье» (статья Х)
Господин Саркози! Все здравомыслящие люди, а тем более профессиональные философы твердо знают одно: управлять государством, к тому же хорошо управлять - дело не из легких. Несомненно и то, что государственный руководитель должен обладать незаурядными качествами, быть достойным возглавлять свой народ.
У всех народов мира во все века и времена превыше всего ценились такие качества главы государства, как Мудрость, Справедливость, Честность, Преданность и Верность Отечеству и чувство собственного Достоинства, которое ни при каких условиях не позволяет лгать, обманывать, унижать Достоинство другого, даже самого рядового гражданина. Среди названных и других высоких моральных, нравственных и духовных качеств, которыми должен обладать государственный руководитель, однозначно приоритетное место во все времена и у всех народов занимала Мудрость.
И совершенно не случайно, что поэты, писатели, философы и историки при создании образа сильного и любимого народом вождя, в первую очередь наделяли его качествами мудрости и дальновидности.
Несомненно и то, что государственный руководитель не может и не имеет право принимать скоропалительные решения. Мудрость государственного руководителя как раз в том и заключается, чтобы обеспечить простор, дать зеленый свет мудрости, всячески препятствуя глупости, некомпетентности, всплеску эмоций и мужицко-чиновничьему бахвальству. А для этого Мудрость, Ум, Разум и Рассудок должны быть поняты как пронизывающие, оплодотворяющие, активизирующие и стимулирующие друг друга элементы единой целостной системы. Если в принимаемых государственным руководителем решениях не чувствуется, не просматривается «действующее свечение разума» (Гегель), то катастрофические последствия этих решений неизбежны.
Простите, господин Президент, но в принимаемых в последнее время Вами решениях, особенно касающихся турецко-армянских отношений, от свечения разума даже следа нет. И это очень печально.
Говоря о Мудрости, Уме, Разуме, Рассудке, необходимо думать о том, что каждое из этих понятий имеет свою противоположность: ум – безумие, мудрость – глупость, рассудок – безрассудство и т.д…
Оценка «неразумно» означает отсутствие разума в деятельности или поступке. В оценке Ваших решений по таким вопросам, как «геноцид армян» или противопоставление христиан мусульманам никак не может быть однозначно одобрительных подходов. Здесь неизбежна инвариантность в подходах и альтернативность в выводах.
Как на Востоке, так и на Западе государственных руководителей называли законодателями. Мимо этого вопроса не прошел и Ваш великий соотечественник Жан-Жак Руссо. Он писал: «Законодатель – во всех отношениях человек необыкновенный в Государстве. Если он должен быть таковым по своим дарованиям, то не в меньшей мере должен он быть таковым по своей роли… Это должность особая и высшая, не имеющая ничего общего с властью человеческой. Ибо если тот, кто повелевает людьми, не должен властвовать над законами, то и тот, кто властвует над законами, также не должен повелевать людьми».
К сожалению, не только в странах, не достигших высот демократии (хотя сегодня это выглядит довольно проблематично. Ведь пальцем на такое государство не укажешь!), но и в странах, считающих себя достигшими вершин демократии, одно лицо властвует над законами и повелевает людьми, как приватизированной или украденной частной собственностью. Своим решением запретить гражданам страны говорить историческую Правду, иметь собственное мнение о событиях столетней давности Вы, господин Саркози, подали дурной пример не только для западных своих коллег, но и для государственных мужей других регионов, для руководителей постсоветских государств, где с каждым днем все сильнее укрепляется жестокая диктатура правящих политических партий и их лидеров.
Таким образом, Ваше решение, Ваша позиция по обсуждаемому вопросу имеют пагубное значение, как для Запада, так и для Востока.
Кто-кто, а вот Вы, господин Президент Французской Республики, не имеете право на принятие глупых решений, а еще страшнее – на натравливание одних народов на других. И это, прежде всего, потому, что Вам, как французу (правда, венгерско-армянского происхождения!?), выпало великое счастье опираться на мудрость великих французских философов – Вольтера, Руссо, Декарта, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Кондильяка, Ламетри, Монтескъе, Мелье, Гассенди, Дюркгейма, Сартра, Камю и десятков других отечественных мыслителей. К величайшему сожалению, Вашей духовной опорой явились не названные гиганты мысли, а выдумки уродливого армянства. И Вы, господин Президент, пошли на поводу у черта – реакционного армянства.
В отличие от Вас, Ваш небезызвестный соотечественник Наполеон Бонапарт, уничтоживший сотни тысяч человеческих жизней, испытав в полную меру горечь поражения, наконец-то понял: «От великого до смешного один шаг…».
Вам же пора усвоить: от мудрости до глупости – один шаг!
Позиция исторической Правды и научной истины – это позиция Мудрости. Позиция лжи и дешевого политиканства в угоду популизму – это глупость. Как будет показано несколько позже, все Ваши измышления о так называемом «армянском геноциде» лживы, а потому аморальны и глупы.
Они вызывают в обществе протестное отношение, протестную реакцию. Это объясняется еще и тем, что человечество изрядно устало от глупых заверений, наставлений и нравоучений государственных руководителей современности. Человечество ощутимо страдает от дефицита мудрости современных государственных руководителей.
Я убежден, что если человечеству удастся исключить из своей жизни глупость государственных руководителей, то неизбежно будет дан сильный толчок нравственному и социальному прогрессу, ибо избавившись от глупости, эти деятели начнут заниматься делом.
Есть такая поговорка: «Умная ложь лучше глупой правды». Хорошая мысль! Но вот, с чем же можно сравнить глупую ложь? Например, глупую ложь о том, что безо всяких на то оснований турки стали убивать армян. Или более глупая ложь: армян уничтожали по указанию Османского правительства. А вот еще не менее глупая ложь: из 1.200.000-1.300.000 армян, проживавших к 1914 году на территории Турции, 800.000 эмигрировало в арабские страны, 200.000 – в Закавказье, а 2,5 миллиона армян было уничтожено (?!!).
Заставлять же людей верить в эту вопиющую ложь, - это больше, чем глупость. С величайшим сожалением приходится констатировать, что родина деятелей Великой Французской революции - Робеспьера, Марата, Сен-Жюста
в XX и XXI вв. дважды оказалась непосредственно причастной к событиям в Турции 1914-1915 гг.
Первый раз Франция непосредственно участвовала в интервенции против Османского государства. Именно Франция формировала до зубов вооруженные армянские воинские части и в составе иностранного легиона направляла на уничтожение мирного мусульманского населения. Именно Франция подстрекала армян на вооруженное восстание и уничтожение невинного гражданского населения.
Второй раз Франция в лице парламента, других государственных структур, а в начале XXI века – в лице президентов страны (Ж. Ширак, Н.Саркози) чрезмерно активизировала свою деятельность с обвинительным уклоном в адрес Турции и турков. Ни где-нибудь, а в «демократической» Франции озвучен принцип ответственности правнуков за деяния прадедов. Не только о подлинно армянском фашизме, но и об армянских воинских частях, участвовавших в составе гитлеровских головорезов в оккупации Франции, в этой стране не принято говорить. Ведь во II Мировой войне в составе нацистских войск участвовало 33 армянских батальона.
Чтобы выслужиться перед фашистами, они карали мирное население Европы, в том числе и Франции, куда более жестче, чем нацисты. Ослепленные ненавистью к туркам французские лидеры предпочитают об этом не говорить, а сосредоточить весь огонь критики на турках. При этом и господин Саркози, и парламент не утруждают себя изучением реальной картины, основных причин резни 1914-1915 гг., а также роли Франции, России и Великобритании в случившемся.
Да, это было страшное кровопролитие. Да, с обеих сторон было убито много людей. Но всю эту кашу заварили армяне, а турков погибло, господин Саркози, значительно больше, чем армян. Мы еще вернемся к роли великих держав в этом преступлении. А сейчас давайте возобновим рассказ об армянских зверствах.
Подавляющее большинство политиков, политологов и политических деятелей при обсуждении вопроса о так называемом «геноциде армян» игнорируют причинно-следственные связи и акцентируют внимание на «голом результате» (Гегель). При таком подходе размазывается суть вопроса. А она состоит в следующем.
В конце XIX века армяне взяли курс на создание государства «Великой Армении». Был выдвинут план поэтапного создания этого государства.
Согласно планам армянских идеологов, так называемая «Западная Армения», которая на дальнейших этапах будет нацелена на воссоединение с Ереванской губернией – «восточно-армянскими землями», должна была объединить территории, как минимум, шести турецких вилайетов. Но сами по себе армяне с этой задачей не могли справиться. Всю надежду они возлагали на войну России с Турцией.
Когда началась долгожданная война, все армяне России и ряда других стран хлынули в ряды русских войск. Армяне, служившие в турецкой армии, также перешли на сторону России, а 15 тысяч гражданского населения армянской национальности, хорошо вооружившись, начали военные действия в тылу, безжалостно уничтожая мирных жителей – турков и курдов. Крайне звериный инстинкт, проявленный армянами в резне мусульманского населения, объясняется одной причиной – используя возможности русских войск, уничтожить все мирное население Турции и навеки стать хозяевами ее территории.
Обратимся к фактам и свидетельствам. Эта задача, по мысли армянских идеологов, должна была решиться на первом этапе революционной борьбы. Вторым этапом, по мысли армянских национал-сепаратистов, должно было присоединение к этому государству и других «древних армянских областей»: Адана, Алепо, Трабзон, Битлис, Сивас, Ван, Диярбекир, а город Эрзурум уже был определен как будущая столица «Великой Армении».
Третий этап – аннексия территорий Азербайджана и Грузии, физическое истребление их населения. Но при изучении всего комплекса вопросов, связанных с армянскими планами: а) создания на территории Турции армянских автономий; б) воссоединение «западной» и «восточной» Армении; в) аннексии Азербайджана и Грузии необходимо иметь достоверные знания об этнической структуре населения названных турецких областей.
Ответ на данный вопрос содержится в турецких архивных материалах по статистике. Вот эти абсолютно точные данные, содержащиеся в турецких официальных государственных документах.
Провинции Общая численность населения Армяне
Эрзурум 645.702 134.967
Битлис 398.625 131.390
Ван 430.000 80.798
Элазыг 578.814 69.718
Диярбекир 472.462 79.129
Сивас 1.086.015 170.433
Адана 403.539 97.450
Алеппо 995.778 37.999
Трабзон 1.047.700 47.200
Как видим, ни в одной из вышеупомянутых областей армяне действительно не составляли большинства. Даже при преднамеренно завышенных хайами цифрах общее количество «потомков Гайка» в землях, на которые они претендовали – 766.651 человек. Этот показатель среди общего числа населения той территории (6.057.615 человек) ничтожно мал и составляет чуть более 11 процентов. К примеру, в Ване, вопреки показателям «Желтой книги», проживали всего-навсего 33.789 армян.
Все это давно известно как сторонникам, так и противникам армян. Но парадокс истории заключается в том, что некоторые христианские государства, в том числе и Франция, вчера говорили одно, а ныне поют совершенно другое. В этой связи нельзя не обратить внимания на историческую фразу, содержащуюся в обнародованном документе министерства иностранных дел Франции: «Ни в одном вилайете (области) Османской империи армяне не представляют большинства населения».
Такого же мнения придерживаются французские исследователи Жорж де Малевиль, Эрих Файгл, крупный русский ученый В.Величко, русские дипломаты, работавшие в XIX – начале XX вв. в Турции. Здесь мы сознательно обходим фундаментальные научные исследования азербайджанских ученых, выводы которых подкупают своей объективностью и неуязвимой аргументированностью.
Один из самых совестливых авторов ХХ века, крупнейший австрийский исследователь армянского терроризма и сепаратизма Эрих Файгл так оценивает демографическую ситуацию: «На этой территории от русской границы до Средиземного моря к закату Османской империи, то есть с 1912 по 1915 гг., было «шесть провинций, так называемых вилайетами».
В этих провинциях было много армян, но нигде они не превышали трети населения. В большинстве же случаев армян было меньше трети. Если бы даже в начале первой мировой войны армянское население всего мира было бы переселено в этот регион, называемый «Арменией», мусульманское население все равно превысило бы армянское. Конечно, такого количества армян там не было, а это означает, что мусульманское население превосходило армянское в соотношении примерно 6:1» (Эрих Файгл. «Правда о терроре. Армянский терроризм – истоки и причины». Баку, Азернешр, 2000). Да, лучше и точнее не скажешь! Если взять весь регион контактного проживания армян, то и в этом случае соотношение будет не в пользу армян – 6:1(!). При этом ни кто, в том числе господин Саркози, не дает ответа на очень простой вопрос – по какому праву армяне требовали автономию? И на каком основании турецкое правительство должно было ущемлять права мусульман, в 6 раз превосходящих число армян?
Рассуждая о трагедии 1915 года – а это была великая трагедия, так как с обеих сторон погибло огромное число людей – каждый, в том числе Президент Франции, изучив исторические документы, должен уточнить для себя – какое количество, соответственно, армянского и мусульманского населения погибло в период кровавых события в Турции.
Правда о том, что во всех регионах компактного проживания армянское население составляло заметное меньшинство, позволяет основательно разоблачить измышления армянских идеологов о так называемом «геноциде» армян и количестве погибших.
Вопрос о количестве погибших армян в 1915 и 1918 гг. сознательно и основательно запутан армянами. С одной стороны, согласно армянским данным, число армян, погибших в конкретно называемых областях Османской империи, в несколько раз превышает общее число армян, проживавших там ранее. С другой стороны, армяне, а вместе с ними и их христианские покровители не берут в счет число мусульман (турков и курдов), также погибших в этой бойне, спровоцированной и начатой армянами. Наконец, в-третьих, утверждения армян построены на лжи и свидетельствуют о параличе национального разума, о серьезных проблемах в области самодостаточности духовности и нравственности. Иными словами, исходные посылки, теоретические и политические выводы армян порочны, так как все выводится ими из лжи.
В основе же этой лжи лежит идея фашизма. Для этого достаточно прочитать книгу Атаева «Гитлер и армянский вопрос» - факультет политических наук Университета в Анкаре, 1984 год, а также труд американского историка Хиф Леури «Конгресс США и Адольф Гитлер об армянах» - «Политические связи и убеждения». Т. 3, №2, 1985.
А теперь я хочу обратить внимание французского Президента и французских конгрессменов на первоисточники, содержащие более или менее достоверную информацию о количестве армян, проживавших к 1915 году в Турции.
Статистика Османского государства – 1.295.000
«Английский ежегодник» - 1.056.000
«Британская энциклопедия» - 1.500.000
«Ревю де Парис» - 1.300.000
Французская «Желтая книга» - 1.550.000
Мы сейчас намеренно не приводим армянские данные, поскольку на протяжении всего ХХ столетия эти цифры произвольно менялись – от нескольких десятков тысяч до двух миллионов и более. Но при этом следует особо подчеркнуть одно обстоятельство: у армянских исследователей, приводящих разные цифры, отсутствует хотя бы какой-нибудь авторитетный источник. Все их построения основаны на выдумках духовенства Константинополя.
Все или почти все армянские идеологи и политики при обсуждении вопроса о числе погибших в 1915 году армян в Турции ссылаются на данные армянской церкви.
Дело в том, что данные духовенства не выдерживают никакой критики, так как по истечении времени эти данные постоянно меняются. Здесь технология очень проста. Армянская церковь, стоявшая у истоков этой резни, постоянно пропагандировавшая идеи и принципы национальной ненависти, и сегодня тужится привлечь на сторону армян мировую общественность. Убедившись, что Запад клюнул на армянские удочки, армянское духовенство решило сгущать краски, нарисовать картину мрачного ада. Детали этой картины дополняются постоянно. Вот уже более 90 лет церковные книги, содержащие данные о прихожанах, дополняются новыми именами и фамилиями. Можно полагать, что через 20-30 лет на основе данных, содержащихся в этих книгах, армянские идеологи доведут число погибших армян до 15-20 миллионов человек.
Каюсь, хочу исправить свою ошибку. Да, я отстал от жизни основательно… Не через 20-30 лет, а уже несколько лет тому назад армянские мудрецы преодолели эту планку. Так, армянский идеолог типа Геббельса Сурен Айвазян в своей глупейшей книге «История России. Армянский след», опубликованной в Москве, ставит армихонский вопрос: «Сколько же погибло армян от турецкого геноцида в 1915-1920 гг.? И тут же по-армянски отвечает на него: “По моим подсчетам около 15 миллионов».
Итак, по самым завышенным подсчетам крупнейших и авторитетнейших изданий европейских стран, а также согласно статистике Османского государства на территории Турции в названный период проживало от 1 000. 000 до 1.500.000 армян. Из них, по официальной статистике, 800.000 армян эмигрировало в Сирию, Ливан и другие арабские страны.
По статистическим данным, во время событий 1915 года и позже около 200.000 турецких армян эмигрировало в Закавказье.
Но в конечном итоге получается типично армянская арифметика: из оставшихся на территории Турции 200.000-300.000 армян было уничтожено 15.000.000 (??!!).
(Окончание следует)
Текстовка к снимку:
Многие публикации армян о событиях 1915 года «для пущей правдивости» дополнены «фотографиями» гор человеческих черепов, которые, как они заявляют, принадлежат жертвам армянского геноцида. В действительности, это фоторепродукция картины русского художника Василия Верещагина (1842-1904), которая поныне находится в Третьяковской галерее. Полотно Верещагина под названием «Апофеоз войны» было создано в 1871 году.
Незачем упоминать, что оно не имеет никакого отношения к убийствам армян. Но мало кто в тех странах, признавших «геноцид армян», знают эти факты.
Амрали Исмаилов
В Иране назначили нового командующего ВМС КСИР
Посольство США поблагодарило за подсветку Центра Гейдара Алиева в цвета американского флага
Интеграция без кризисов: Азербайджан и «шестерка» формируют будущее Евразии - АНАЛИТИКА
Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и США успешно развиваются по восходящей линии
МИД Азербайджана поздравил США с Днем независимости-ФОТО
Президент: Азербайджан и Армения уже живут в условиях мира и развивают торговлю
4 июля 2026