«Азербайджан зря включили в список самых опасных мест для израильтян»

«Азербайджан зря включили в список самых опасных мест для израильтян»
27 марта 2012
# 19:00
Несколько дней назад израильский Штаб по борьбе с террором, действующий при Совете национальной безопасности (МАЛАЛЬ), огласил предупреждения для граждан Израиля в свете вероятности терактов за рубежом. Отмечается, что во время весенних праздников, которые начнутся 6 апреля с праздника Песах, существует высокая вероятность нападений террористов на израильтян, находящихся за границей, а также на евреев диаспоры.

Особые усилия в этом прилагают Иран и ливанская террористическая организация «Хизбалла». Приоритетными мишенями считаются израильские бизнесмены и бывшие высокопоставленные госслужащие. Среди наиболее вероятных акций террора обозначены покушения на убийство и попытки захвата в заложники.

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет известный израильский политолог, пресс-секретарь Международной Ассоциации «Азербайджан-Израиль» Арье Гут в своей статье «Азербайджан зря включили в список самых опасных мест для израильтян», опубликованной на сайте iarex.ru.

На постсоветском пространстве в списке самых опасных мест фигурирует Азербайджанская Республика. В документе указывается, что речь идёт о «продолжающейся потенциальной опасности» и израильтянам рекомендуется не посещать Азербайджан без особой необходимости.

Обращает на себя внимание тот факт, что в публикуемом списке не фигурирует Грузия, где в феврале иранскими спецслужбами была предпринята неудачная попытка теракта против работника посольства Израиля. Зато в этом списке присутствует Азербайджан, где с января 2012 года были обезврежены несколько групп боевиков, готовивших по указанию Тегерана теракты против сотрудников посольства Израиля в Баку, представителей Еврейского агентства Сохнут, и сотрудников школы сети движения ХАБАД «Ор-Авнер».

В связи с этим, эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая в утреннем эфире Государственной радиостанции Израиля «Река» отметил, что неделю назад находился в Азербайджане и выступал на съезде Всемирного объединения Азербайджанской молодёжи. «Будучи на съезде у меня состоялись встречи с представителями различных стран, но я ни на минуту не почувствовал страха и опасности за свою жизнь», — отметил Арье Гут.

По его словам, Азербайджан является достаточно сильным независимым государством Южного Кавказа, который способен защищать как собственных граждан, так и граждан иностранных государств. «Хочу отметить, тот факт, что будучи израильтянином никогда не испытывал страха за свою жизнь находясь в Азербайджане. Сегодня это единственная и уникальная страна в мире, где за два года было построено две синагоги и самый большой еврейский образовательный центр в регионе, что ещё раз доказывает стремление Азербайджана стать центром межцивилизационного диалога», — подчеркнул он.

Гут напомнил, что в мае 2012 года Азербайджан будет принимать конкурс Евровидение-2012. По его мнению, для большинства его участников, гостей, зрителей это будет первая встреча с Азербайджаном. «Я уверен, что предстоящий конкурс поможет многим людям лучше узнать Азербайджан, познакомиться с его историей и культурой. Многочисленные гости увидят, как прекрасен Баку, посетят исторические и культурные памятники, пройдутся по улицам, в архитектуре которых гармонично соединились Запад и Восток. Они воочию убедятся в теплоте и гостеприимстве азербайджанского народа. Большинство из них составит собственное представление о древнем и стремительно развивающемся Азербайджане. И многие, покидая Страну Огней, увезут отсюда частичку огня в своей душе — ведь не зря девизом конкурса стали слова «Зажги свой огонь», — резюмировал Арье Гут.
# 5741
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА