В Армении подталкивают Россию к войне с Турцией – МОСКВА НА ПРОВОДЕ

В Армении подталкивают Россию к войне с Турцией – МОСКВА НА ПРОВОДЕ
4 марта 2020
# 20:00

Армения сама, своими руками создаёт условия для активизации Турции на карабахском направлении. Достаточно посмотреть на то, как ведут себя отдельные армянские агитаторы при возникновении любой, даже самой незначительной проблемы в российско-турецких отношениях.

 

Они активно расширяют любую, даже самую незначительную трещину в российско-турецких отношениях и лепят из Турции полноценного врага для Москвы. Кажется, их в принципе не волнует серьёзная международная ситуация, в которой находится Россия и в рамках которой Турция занимает особое положение, нравится это кому-то или нет.

 

Политика высшего уровня – это не чёрное и белое, это более сложная смесь цветов. Но желающие начать российско-турецкую войну этого в расчёт, естественно, принимать не желают.

 

Ответным шагом Анкары вполне может стать более предметное вхождение в процесс урегулирования карабахского конфликта, на фоне которого миролюбивое обсуждение армяно-турецких протоколов, которое велось несколько лет тому назад, и о чём все уже почти забыли – в том числе связанное с открытием армянской границы – покажется для Армении «золотым веком мира».

 

Москве такое поведение Армении может показаться как минимум странным, если не сказать больше, с учётом крайне настороженного отношения российского экспертного сообщества к власти имени Никола Пашиняна. И если уж к Турции часто применяется выражение об «ударе ножом в спину», то точно такое же выражение может быть применено и к активистам Армении, которые подталкивают Россию к настоящей войне с Турцией.

 

Но пока что усиление Турции в карабахской теме – это в теории. Так как у Турции много более важных, с её точки зрения, проблем. Хотя как знать, как знать: возможно, кто-то из турецких политиков примет решение о включении карабахского рычага, чтобы с его помощью автоматически ослабить давление на основных фронтах. Во всяком случае, Карабах становится для Турции наиболее простым и подходящим для этого вариантом. Особенно по согласованию с Вашингтоном.

 

Москва должна учитывать такую вероятность и попытаться хоть как-то повлиять на агитаторов Пашиняна, которые создают нездоровую атмосферу в информационном пространстве. Если они и дальше будут наращивать свою активность, Армения может запросто потерять Карабах, который уйдёт под контроль США.

 

Специально для Vesti.Az, эксперт по вопросам внутренней и внешней безопасности

# 11963
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#