Парижские тайны становятся явными: Еще раз о причинах нежелания Азербайджана видеть Францию в качестве посредника

Парижские тайны становятся явными: Еще раз о причинах нежелания Азербайджана видеть Францию в качестве посредника
12 мая 2023
# 18:00

Баку дал согласие на майскую встречу лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе по инициативе президента Совета ЕС Шарля Мишеля. 

После этой встречи, 1 июня, состоится очередное заседание Европейского политического сообщества в Кишиневе, в рамках которого было предложено провести встречу между лидерами Азербайджана и Армении с участием президента Франции и канцлера Германии.

Баку заявил, что участие азербайджанской стороны в неформальной встрече в Кишиневе возможно при условии, что она никак не коснется изменений в Брюссельский формат. 

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде, так как «подробной информации о деталях указанной встречи предоставлено не было, окончательной договоренности об участии в кишиневской встрече пока нет».

В свою очередь, как передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал «Новости-Армения», замминистра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян на сегодняшнем брифинге высказал официальную позицию Еревана по этому вопросу. 
«Участие Германии и Франции (в переговорах между Арменией и Азербайджаном - ред.) может сыграть однозначно позитивную роль. Мне кажется, ни у кого не может быть сомнений, что если ЕС содействует этому процессу, то участие двух наиболее влиятельных стран ЕС может иметь лишь позитивное влияние», - сказал замминистра ИД РА.

На вопрос о том, почему президент Азербайджана не желает участия в переговорном процессе президента Франции, он сослался на манипуляции и необоснованные обвинения в предвзятости. 

Мы попытаемся на пальцах объяснить, какие «необоснованные обвинения» имеет в виду замминистра ИД Армении. 

Vesti.az в своей недавней статье писал о том, что Армения намерена возобновить с Францией работу двустороннего комитета по вооружениям.  

Армянские СМИ отмечают, что этот орган определяет стратегические планы Министерства обороны Армении и возможные закупки у французских производителей.

Французское издание Intelligence Online пишет о том, что, планируя назначить нового военного атташе в Ереване, Франция стремится сблизить Армению с Западом.

С Западом ли? – вопрос спорный.

Но то, что назначение военного атташе в ереванское посольство Франции даже некоторые армянские СМИ воспринимают как желание Парижа открыть свой собственный военный канал с Арменией, в противовес России – бессменного на протяжении нескольких столетий сюзерена «младшей сестры», вполне реалистичный вывод. 

Напомним, что сейчас функцию атташе по обороне посольства Франции в Ереване исполняет полковник Фредерик Кампос, находящийся в настоящее время во французском посольстве в Грузии. 

Именно он в начале апреля прошлого года участвовал во встрече секретаря Совета безопасности РА Армена Григоряна с делегацией Главного управления вооружений (DGA) Министерства обороны Франции, которую возглавлял начальник управления по России, Беларуси, Украине, Центральной Азии, Кавказу, Турции и Израилю, подполковник Мари-Аньес Пикар-Шесели. На встрече, где был обсужден процесс реформирования армянской армии, присутствовал также ответственный по вопросам Кавказа DGA Франс Доминис.

Позже, в конце октября 2022 года Секретарь Совбеза Армении обсудил вопросы сотрудничества с делегацией Министерства ВС Франции во главе с начальником Главного управления международных отношений и стратегии ВС Гийомом Оланжье. Собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества в оборонной сфере.

Армен Григорян в конце апреля нынешнего года заявил, что Франция может помочь Армении в решении проблем с безопасностью страны и в урегулировании «нагорно»-карабахского конфликта. 

Внимательному читателю может показаться, что Секретарь Совбеза играет первую скрипку в армяно-французских военных отношениях. 

На деле, он координатор этого проекта. 

Напомним, что вопрос вооружений Армении впервые обсуждался во время визита министра обороны Армении Сурена Папикяна в Париж еще в сентябре 2022 года. А затем воплощать договоренности высокопоставленных чиновников Еревана и Парижа поручили Армену Григоряну, поэтому его так много в прессе. 

Вот так кратко мы описали послевоенные взаимоотношения Армении и Франции, из-за которых понятно, почему Ереван выдвигает Париж для участия в переговорном процессе с Азербайджаном. 

Ту самую проармянскую Францию, которая на протяжении 30-и лет потакала Еревану в удержании азербайджанских земель, имитировала переговорный процесс, завуалированно придерживалась в отношении Баку предвзятой и несправедливой позиции.

А во время 44-дневной войны и после, Франция так вовсе через Эмманюэля Макрона озвучила (и продолжает это делать) все азербайджанофобские нарративы Парижа к Баку.

Как говорится, шифроваться уже было незачем. И Макрона понесло. 

Пользуясь случаем (российско-украинская война) Париж с открытым забралом решил пролезть на Южный Кавказ. И не нашлось лучшего случая, как окопаться в Армении. 

Сейчас же мы наблюдаем, как Париж пытается стать для армян «звЕздой» (так поэтично называют свою страну французы) пленительного счастья сначала для араратажителей, затем и для южного региона.  

И для этого французы с армянами предпринимают определенные шаги – закупка у Франции летального оружия. 

Да, именно это оружие, предназначенное для поражения живой силы противника, входит в число вооружений, которые французы планируют отправить на начальном этапе в Армению. 

Азербайджан понимает, что это означает. То есть, одно из ведущих государств Евросоюза пытается повлиять на баланс сил на Южном Кавказе в пользу Армении. А ведь такая политика идет вразрез традиционному подходу ЕС в отношении неприменения летального оружия. 

Ради реализации своих амбициозных проектов (для Франции – занять место России на ЮК, для Армении- реализация территориального проекта «миацум») – эти две сестры готовы держать регион в нестабильном состоянии. 

Все решения и действия французского руководства подтверждают лишь то, что обвинения Баку в предвзятости Парижа к Азербайджану не беспочвенны. 

Этот дуэт своими политическими манипуляциями демонстрирует, что в их планы не входит установка мира в регионе. 

Цель тандема - держать регион в постоянной напряженности, устраивать военные провокации, время от времени ставить переговорный процесс на паузу и за это, в результате, получать различные дивиденды. 

# 10251
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#