Нужно ли нам американское оружие: США хотят наказать Турцию через Азербайджан-ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ 

Нужно ли нам американское оружие: США хотят наказать Турцию через Азербайджан-ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ 
13 июля 2019
# 19:00

Палата представителей США одобрила законодательную инициативу конгрессмена Брэда Шермана (Демократическая партия), по которому запрещается продажа Азербайджану таких американских вооружений, которые могут быть использованы против гражданских самолетов «НКР».

 

«Эта инициатива станет сильным месседжем для Азербайджана. Отныне Баку не сможет угрожать гражданской авиации Нагорного Карабаха и сбивать самолеты», - цитирует Шермана Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

 

Принятие поправки к «Закону о государственной обороне» (National Defense Authorization Act/ NDAA) поддержали 234 конгрессмена, против высказались — 195. Поправка вступила в силу, закон о военном бюджете должен быть утвержден в обеих палатах и подписан президентом США Дональдом Трампом.

 

Подобная законодательная инициатива направлена против Азербайджана, но с попыткой задеть именно официальную Анкару. И связано это уже с начавшейся поставкой Турции российских С-400. Ведь, действительно, официальный Баку осуществляет основные закупки вооружения и военной техники у Республики Беларусь, России, Израиля.

 

В последнее время активизировалось азербайджано-китайское и азербайджано-пакистанское военно-техническое сотрудничество. Поэтому официальный Баку особо не зависит от желания США продавать ему вооружение и военную технику. Тем более, что американское оружие, как правило, дорогое, как при закупке, так и в ходе его эксплуатирования.

 

Однако, официальный Вашингтон преследует несколько целей.

 

Во-первых, как я уже говорил, таким образом задеть Турцию и напрямую ей намекнуть, что США и далее будут искать пути, как «насолить» официальной Анкаре. Как напрямую, так и косвенно.

 

Во-вторых, попробовать внести раскол в российско-армянские отношения. Ведь США как бы пекутся об интересах Армении и армян Нагорного Карабаха. А вот Россия...

 

Да, например, официальная Москва еще в 2012 году поставила Азербайджану два дивизиона зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2 "Фаворит", с помощью чего официальный Баку и может сбивать любые летательные аппараты на самой большой высоте. Необходимо отметить, что ЗРС-300ПМУ-2 "Фаворит" первоначально предназначались Ирану. Однако, официальная Москва поддалась давлению со стороны США и Израиля и отказалась от этой сделки.

 

Но чтобы не терять прибыль, в качестве альтернативы продала эти ЗРС Азербайджану. Хотя, Россия осуществляла продажу в ЗРС "Фаворит" исключительно в целях повышения эффективности системы ПВО Азербайджана, как партнера по СНГ. В особенности, что касается обеспечения безопасности в Каспийском макрорегионе.

Так что, в-третьих, делается намек и на Иран, то есть, снова официальный Вашингтон, пусть и косвенно, дает понять о своем "запрещении" продавать официальному Тегерану какие-либо средства ПВО и/или ПРО.

 

В общем, для Азербайджана это решение со стороны официального Вашингтона не является каким-то "болезненным". Здесь еще надо учесть и фактор, связанный с внутренней политической борьбой в США. Демократическая партия, как я понимаю, пытается этим заработать политические дивиденды внутри страны, показывая свою заботу о свободе гражданских перелетов в мире. При этом, я уверен, сами граждане США в своём большинстве мало знают о Нагорном Карабахе, о событиях вокруг него, в том числе и об азербайджано-армянском военном конфликте и т.д.

 

Поэтому, члены высшего законодательного органа власти США от демократической партии так и будут объяснять своему сообществу. У Турции есть союзник - Азербайджан. Официальной Анкаре Россия поставляет С-400. А официальный Баку грозит сбивать гражданские самолеты, которые будут вылетать из Нагорного Карабаха. А значит, что будут сбивать российскими ЗРК С-400, которые Турция любезно предоставит Азербайджану. Вот поэтому США и против поставок Турции С-400, так как это вредит безопасности полетов гражданской авиации. То есть в политической пропаганде все средства хороши. Даже этот бред. Но чего не сделаешь, чтобы не насолить своему партнеру по НАТО, который начал отбиваться от рук. А заодно попробовать в очередной раз очернить Россию, задеть Иран и внести свой вклад в обострение российско-армянских отношений. И всё, как говорится, в одном флаконе.

 

Специально для Vesti.azдоцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета "Офицеры России".

# 7713
avatar

Александр Перенджиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#