Обнаружена затонувшая советская подлодка

Обнаружена затонувшая советская подлодка
9 июня 2009
# 14:16
Это первая субмарина, изготовленная в СССР, которая погибла во время войны с Финляндией. Решение о ее подъеме на поверхность будут принимать власти Швеции.

Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на vesti.ru

"Мы начали поиск "С-2" десять лет назад, и каждое лето безрезультатно исследовали предполагаемый квадрат ее гибели. Надежда практически иссякла, когда вдруг сонар обнаружил подлодку. Носовой отсек был взорван. Видимо, она подорвалась на мине. Поэтому идентификация заняла очень длительное время", - рассказал ИТАР-ТАСС подводник-поисковик Бьорн Русенлеф.

Гибель субмарины в проливе Южный Кваркен была первой боевой потерей советских подводников, к тому же она оказалась самым крупным по водоизмещению кораблем, погибшим в ходе этой войны.

Подлодки серии "С" были построены в 1935-1938 годах на Балтийском судостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе в Ленинграде, они стали первыми средними подлодками ВМФ СССР отечественной постройки. Они имели очень хорошие для того времени мореходные и боевые качества.

Известно, что перед экипажем "С-2" стояла задача прорыва в Ботнический залив и боевых действий на морских коммуникациях противника. Согласно одной из версий, выдвинутой сразу после гибели подлодки, она затонула в результате подрыва на подводной мине.
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#