Политика
- Главная
- Политика
Президент Азербайджана помиловал российского блогера Александра Лапшина
Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал осужденного на 3 года российского блогера Александра Лапшина. Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу президента, Ильхам Алиев подписал в связи соответствующее распоряжение.
В распоряжении говорится: «руководствуясь 22 пунктом 109 статьи Конституции Азербайджанской Республики, принимаю решение:
Освободить от отбывания наказания гражданина Израиля Лапшина Александра Валерьевича (1976 г.р.), приговоренного к лишению свободы решением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 20 июля 2017 года.
Распоряжение вступает в силу со дня подписания
Имеющий гражданство России, Украины и Израиля Александр Лапшин, уголовное дело которого ведет следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, был привлечен в качестве обвиняемого лица за незаконное пересечение госграницы Азербайджана, а также за открытые призывы, направленные на нарушение территориальной целостности страны. После задержания правоохранительными органами Беларуси 15 декабря 2016 года в Минске Лапшин был экстрадирован 7 февраля 2017 года в Азербайджан в связи с объявлением его в международный и межгосударственный розыск.
А.Лапшину были выдвинуты обвинения по статьям 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы).
Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям А. Лапшин был объявлен виновным по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы) и приговорен к 3 годам лишения свободы.
Выдвинутые в отношении Александра Лапшина обвинения по статье 281.2 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные неоднократно или группой лиц) были сняты. Суд пришел к заключению, что обвинения по данной статье не нашли своего подтверждения.
Vesti.az
Лейла Алиева и Алена Алиева посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST-ФОТО
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене 907-й поправки
От Берии до Бастрыкина: азербайджанский самолет и пределы самоуверенности - МНЕНИЕ
Семья из Испании пропала после крушения лодки у берегов Индонезии
Азербайджан — Армения: ультиматумы, лоббисты и борьба с правосудием - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Стала известна повестка очередного заседания Милли Меджлиса