В Баку зародилась идея создания регионального хаба по миру

 В Баку зародилась идея создания регионального хаба по миру
8 апреля 2017
# 09:28

В Баку состоялся круглый стол под названием «Разговоры по миру» (Peace Talks) , в котором приняли участие директор Института Исследований Проблем Мира Афаг Ахмедова (Баку), представитель проекта Альтернатива насилию из Грузии (AVP Georgia) Наталия Цихистави (Грузия, Германия), приглашенные научные работники  в рамках Международного Агенства Помощи для Развития Азербайджана при МИД АР (AIDA): PhD кандидат Государственного Исследовательского Института им. Джавахарлала Неру по конфликтологии Хридей Сарма (Индия) и PhD кандидат и научный сотрудник Ташкентского Государственного Университета лингвистике, эксперт по межкультурному диалогу, обладатель Национальной премии Узбекистана в области журналистики «Золотое Перо 2016» Эльдар Асанов (Узбекистан), специалист Посольства Великобритании в Азербайджане по вопросам безопасноти, автор трех книг, в том числе одна из них про Азербайджан – Невиль Болдуин (Великобритания), преподаватель Тбилисского Государственного Университета имени Иванэ Джавахишвили по Public Policy Леван Хутсишвили (Грузия), специалист по кроскультурному диалогу из России психолог Екатерина Араи (Россия), магистр образовательной програмы Посольства США по гендерным вопросам Айгюн Дадашова (Баку)  и другие.

Как передает Vesti.Az, основная цель мероприятия – разработка повестки дня для ежегодной коференции местного НПО – Международного Института Исследований Проблем Мира (IPRIBaku), которая проводится с 2010 года. Для центра представляется важным обсуждение значимых вопросов для региона в рамках годовой конференции по Миру. Кроме того в рамках круглого стола были подведены итоги двухдневного тренинга  AVPAzerbaijan (4-5 Апреля), впервые организованного в Баку при поддержке IPRIBaku, пригласившего в страну фасилитаторов проекта Альтернатива насилию из Грузии (AVPGeorgia). По окончанию проекта Альтернатива ненасилию, участникам были вручены сертификаты, позволяющие им в дальнейшем проводить локальные тренинги в стране по проекту AVPAzerbaijan. Отметим, что проект Альтернатива ненасилию (AVP) проводится по всему миру, впервые программа была создана в 1975 гду в Нью Йорке для заключенных Грин Хэвенской тюрьмы в целях разрешения их конфликтов ненасильственным путем и подавления их агрессии и гнева.

Итогом круглого стола явилось значимое решение для региона – создание регионального хаба мира (PeaceHub), который подразумевает консолидацию стран участников меропраятия в единой сети для совместного сотрудничества в будущем по вопросам науки мира, образования по миротворчеству и межкультурному диалогу. Стороны договорились, что возвращению в свои страны создадут рабочие группы для создания предложений от каждой страны с целью обсуждения на дальнейших совместных встречах, по итогам которых будут принятая региональная стратегическая карта по мирообразованию и миротворчеству. Основной целью хаба мира будет развитие науки мира в регионе. Проект не носит политический характер, больше заинтересован в исследованиях, научных разработках и образовательский программах.   

# 2845
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#