В Челябинске прошел фестиваль – конкурс «Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы» - ФОТОСЕССИЯ

В Челябинске прошел фестиваль – конкурс «Россия – Азербайджан:  на крыльях дружбы» - ФОТОСЕССИЯ
26 мая 2015
# 12:00

В Челябинской государственной академии искусств и культуры прошел III  Челябинский областной фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Россия – Азербайджан:  на крыльях дружбы».

Как передает Vesti.Az, организаторами фестиваля выступили Челябинская областная общественная организация «Азербайджанский культурный центр «Озан», Челябинское региональное отделение «Всероссийского Азербайджанского конгресса» при поддержке  Министерства культуры Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Администрации  г. Челябинска, Челябинской Государственной академии искусств и культуры.

Свое творчество молодые таланты посвятили 70-летию Великой Победы  и 15-летию Челябинской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр «Озан».

Открывая фестиваль-конкурс председатель Азербайджанского культурного центра «Озан» Рафаил Гулиев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и поблагодарил за безграничные мужество и стойкость, которые для новых поколений стали источником вдохновения и примером патриотизма.

Также он поздравил актив с 15-тилетием азербайджанского культурного центра, отметив «что за эти годы были реализованы множество проектов, в том числе и фестиваль — конкурс «Россия — Азербайджан: на крыльях дружбы», который ставит перед собой благородные цели — раскрыть национальные особенности и культурное разнообразие народов, создать площадку для общения и дружбы».

Далее выступил депутат Челябинской городской Думы Александр Галкин:

 «Хочу поздравить всех нас с тем, что в очередной раз фестиваль – конкурс «Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы» объединил в этом зале, с одной стороны, очень разных по возрасту, и, с другой стороны, людей, одинаковых по своему мироощущению. 

История фестиваля еще не так велика, но уже становится ясно, что он нужен на Южном Урале, что он не безразличен не только молодым талантам, но и старшему поколению. Безусловно, каждый из исполнителей с большой ответственностью и душевным волнением подошел к подготовке и выступлению на фестивале-конкурсе «Россия – Азербайджан: на крыльях дружбы».

После поздравительных слов председатель Рафаил Гулиев и актив «Азербайджанского культурного центр «Озан»  — Мубариз Насиров и Эльдар Рзаев вручили ценные подарки ветеранам Великой Отечественной Войны.

Яркие выступления во всех номинациях окунули зрителей в таинственный и манящий мир «Страны Огней». Музыкальная программа охватила произведения азербайджанских композиторов: Тофика Гулиева, Ниязи, Мусы Мирзоева и других. Вокальную программу дополнили, углубили и украсили  азербайджанские народные песни: «Сары гялин», «Петушок», «Мой охотник», и современные азербайджанские песни.

После завершения гала – концерта состоялась церемония награждения. Гран-при фестиваля удостоены два исполнителя. В номинации «Вокал» — учащаяся Детской школы искусств № 1 Тюркан Алиева, в номинации «Инструментальный жанр» — студента Челябинской Государственной Академии Искусств и культуры  Наталья Сайдаль.

# 3310
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#