Россия рассматривает Азербайджан в качестве стратегического партнера

Россия рассматривает Азербайджан в качестве стратегического партнера
16 апреля 2009
# 14:50
Он подчеркнул, что российский подход к Азербайджану "основывается на принципах безусловного признания суверенитета и территориальной целостности страны, уважения независимой внешнеполитической линии Азербайджана, способствующей укреплению стабильности и безопасности в регионе". Дипломат заявил, что Россия готова строить отношения с Баку на основе взаимности, баланса интересов и взаимной выгоды.

"Моя миссия как нового посола России в Азербайджане заключается в том, чтобы способствовать дальнейшему укреплению российско-азербайджанских отношений и решению вопросов, которые остаются еще открытыми", - подчеркнул он.

В.Дорохин отметил, что политические контакты между Россией и Азербайджаном характеризуются высоким динамизмом и содержательностью. При этом посол напомнил про успех визита президента России Дмитрия Медведева 3-4 июля 2008 года в Баку, в ходе которого была подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве двух стран.

Дипломат добавил, что свидетельством взаимной заинтересованности в постоянном политическом диалоге является начинающийся сегодня визит в Москву президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Завтра в Москве состоится рабочая встреча президентов. У нас есть уверенность, что переговоры будут служить благу процветания двух народов", - заявил В.Дорохин.

Айдын
# 1094
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#