«Засевшие в правоохранительных органах юга России армяне отмажут своих соплеменников, убивших русского в Минводах» - ВИДЕО

«Засевшие в правоохранительных органах юга России армяне отмажут своих соплеменников, убивших русского в Минводах» - <span style="color:red;">ВИДЕО
17 октября 2014
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с российским журналистом-аналитиком, специалистом по межэтническим конфликтам Евгением Михайловым. Отметим, что Е. Михайлов уже хорошо известен нашим читателям по вызвавшим резонанс в Азербайджане, России и Армении статьям о ползучей арменизации Юга России.

- Евгений, Вы не раз писали о бесчинстве армян в Таганроге, и вообще, на юге России. Но «бабахнуло» именно в Минводах, где толпа из 40 армян в больнице избила местного жителя Анатолия Ларионова, в результате которого он скончался. Почему, на Ваш взгляд, это произошло именно в КМВ? Может, там наиболее сильная и сплоченная армянская диаспора?

- На Юге России всегда жили люди многих национальностей, а армяне так вообще с екатерининских времён. Что касается Таганрога и других городов, о которых я писал, то у меня не было причин специально акцентироваться на преступлениях именно армян, но почему-то в последнее время именно они стали чаще других фигурировать в криминальных сводках. В силу того, что армяне -  сплочённая нация, то они всегда стараются помочь друг другу выкрутится из любой ситуации. Именно поэтому многие нарушения стараются прикрыть на начальной стадии, и только возмущение общественности позволяет хоть как-то повлиять на ситуацию.

С коренными армянами проблем в основном не наблюдается, они и сами часто возмущены происходящим. В основном, преступления совершают приезжие иммигранты из Армении, а также из Карабаха. На Юге России в силовых органах очень много представителей этой национальности и в силу этого, пользуясь этими рычагами, можно решить практически любые вопросы и это раздражает остальное население, которое, видя нарушения закона, а тем более отсутствие какой-либо реакции полиции, выходит на улицы. Там, где законы работают для всех, конфликтов не наблюдается.

В данном случае хотелось бы напомнить, что недавно ростовским областным судом было вынесено далеко не однозначное решение по резонансному делу Лерника Саркисяна, проживавшего в Таганроге армянина из Карабаха. Он был пойман за многочисленным преступления, в том числе, убийства. Но ему дали всего 6 лет тюрьмы, хотя сама полиция ожидала пожизненного.

Кавказские минеральные воды  - это особая территория, где проживает очень много как армян, так и других южных народов, и коррупция в органах правопорядка, по отзывам местного населения, достигла там апогея. Ведь даже среди тех, кто убивал человека в больнице, участвовал человек, проходивший стажировку в органах. Об этом, кстати, писали в интернете.

- Как вы думаете, удастся ли правоохранительным органам привлечь к ответственности всех участников этого преступления или все же армянской диаспоре удастся отмазать своих соплеменников?

- Так как эта история вышла на всеобщее обозрение, наказание понесут все участники. Я думаю, что общественность не даст спуску. Отмазать, возможно, удастся только по срокам наказания. Эти события находятся на особом контроле министра МВД Колокольцева, а он в народе считается порядочным человеком, насколько может подходить это к человеку системы. Он действительно хочет навести порядок в рядах своих подчинённых, но прежними министрами было допущено много ошибок и результат этого мы видим по всей стране.

- Кстати, о Колокольцеве. Хотя силовики и задержали участников преступления в больнице, тем не менее, мы так и не увидели, чтобы кого-то из них повезли в кабинет к главе МВД Колокольцеву, как это было, например, с Орханом Зейналовым. В чем причина такой избирательности – азербайджанца, убившего человека в Москве, везут на прием к Колокольцеву, а армян, совершивших такое же резонансное преступление – нет? 

- Что касается Зейналова, то он стал неким детонатором недовольства москвичей всей иммиграционной политикой России, и именно это стало причиной того, что Колокольцев обратил на него внимание. Да и погромов в МинВодах не было таких, как в Москве. Я думаю, что сейчас произойдёт коренная зачистка полиции на всём Юге России с целью избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

- Как изменилось после инцидента 20 сентября отношение местных жителей к выходцам с Кавказа, и в частности, к армянам? Вчера, например, мы слышали о митинге местных жителей, требовавших выселения армян из Минвод. 

- То, что армян не выселят, это факт. Они все, в основном, граждане России. Такие случаи не добавляют терпимости друг к другу. Но выводы будут сделаны однозначно на кардинальную смену взаимоотношений власти и коренного населения. Иначе будут бунты, а этого допустить нельзя.

- Где еще, на ваш взгляд, может произойти всплеск межнациональных конфликтов с участием армян? И что нужно сделать для того, чтобы это предотвратить?

- Чтобы не было конфликтов, необходимо не нарушать законы самой власти. Она может на корню погасить все разногласия. Нужно уравновесить присутствие представителей как армянской диаспоры, так и других  в силовых органах по процентному проживанию на территории. В СССР никто себе и представить не мог, чтобы в исконно российских городах Юга в органах правопорядка было столько представителей нацменьшинств, как сейчас. Если этого не будет, то любая, даже бытовая драка может перерасти в межнациональные столкновения.

Я не могу сказать, где именно с армянами может произойти очередной конфликт. Да везде, где не будет соблюдаться закон. Это, кстати, подходит и к другим национальностям.

Бахрам Батыев

# 13729
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#