Компания Google посвятила «дудл» оперетте «Аршин мал алан»

<b>Компания Google посвятила «дудл» оперетте «Аршин мал алан»</b>
18 сентября 2013
# 10:21

По случаю 100-летия легендарной азербайджанской оперетты «Аршин мал алан», на главной странице поисковой системы Google азербайджанские пользователи могут увидеть интерактивные образы из оперетты «Аршин мал алан»,  передает Vesti.Az

«Дудлы» - запатентованные компанией Google логотипы к случаю. С 1998 года эти логотипы регулярно появляются на главной странице поисковика. «Дудлы» могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам и знаменитостям.

«Аршин мал алан» имеет исключительно богатую сценическую жизнь. Премьера оперетты состоялась 25 октября 1913 года в Баку в театре Тагиева. В ролях выступили: Гусейнгулу Сарабский (Аскер), А.Агдамский (Гюльчохра), А.Гусейнзаде (Солтан бек), А.Оленская (Ася), Х.Гусейнов (Вели), Гюльсабах ханум (Джахан хала). Режиссером постановки был выдающийся азербайджанский актер и режиссер Гусейн Араблинский.

После блестящей премьеры «Аршин мал алан» начал триумфальное шествие по сценам Закавказья, России, а затем и всего мира. «Аршин мал алан» переведен на русский, грузинский, узбекский, английский, персидский, турецкий, арабский, польский, болгарский, китайский – всего 66 языков мира.

Судьба второй экранизации музыкальной комедии оказалась скандальной. Петербургский режиссер Г.Беляков в 1917 году снял фильм «Аршин мал алан» без разрешения ее автора Узеира Гаджибейли, и фильм не был допущен в прокат после активного протеста со стороны композитора. В 1937 году в Америке на экран был выпущен фильм “Аршин мал алан” армянского режиссера Р.Магаляна, где имя Узеира Гаджибейли как автора либретто и музыки вообще не упоминалось. В годы II мировой войны было принято решение о производстве полнометражного музыкального фильма «Аршин мал алан». И вот в 1945 году на экраны бывшего СССР, а затем всего мира вышел новый фильм. В главных ролях снялись: Р.Бейбутов (Аскер), Л.Джаванширова (Гюльчохра), А.Гусейнзаде (Султан бек), Л.Абдуллаев (Вели), Ф.Мехралиева (Телли), М.Келентерли (тетушка Джахан). Музыкальным редактором фильма был Ниязи, режиссерами – Р.Тахмасиб и Н.Лещенко, операторами – Л.Атакишиев и М.Дадашев, автором сценария являлся Сабит Рахман. Творческий коллектив фильма “Аршин мал алан” был удостоен Государственной премии в 1946 году. Фильм был с успехом показан в 130 странах мира.

# 4279
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#