В Турции проходят Дни города Шуша - ФОТО

В Турции проходят Дни города Шуша - ФОТО
8 декабря 2022
# 15:32

В связи с объявлением азербайджанского города Шуша «Культурной столицей тюркского мира» на 2023 год, в турецком городе Бурса проходят Дни города Шуша.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в рамках мероприятия статус «Культурной столицы тюркского мира» перейдет от Бурсы к Шуше.

В первый день мероприятия состоялась церемония открытия при совместной организации Международного фонда тюркской культуры и наследия и столичного муниципалитета Бурсы.

На церемонии выступили председатель столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, специальный представитель президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев, генсек Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев и губернатор Бурсы Якуп Джанполат. 

Напомнив, что в следующем году Шуше будет передан статус «Культурной столицы тюркского мира», выступающие предоставили участникам обширную информацию о городе.

Было отмечено, что Шуша, являющаяся колыбелью культуры Азербайджана, была освобождена после 30 лет оккупации в результате славной Победы в 44-дневной Отечественной войне, и это событие расценивается как переломный момент в тюркской история.

Также было подчеркнуто, что во время оккупации культурное и духовное наследие города Шуша, в том числе исторические памятники и мечети, были уничтожены армянами, а город остался в руинах. В настоящее время Азербайджанское государство проводит реставрационные и восстановительные работы на этих территориях, и переселение граждан Азербайджана в ближайшее время в родные дома является одной из главных задач государства.

В церемонии приняли участие посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов, генеральный консул страны в Стамбуле Нармина Мустафаева, представители государственных структур и другие.

В рамках Дней Шуши, которые продлятся два дня, будут организованы мероприятия, отражающие культуру, национальные ценности и костюмы Азербайджана.
 

# 6078
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#