Культура
- Главная
- Культура
Судьба национального достояния в "надежных" руках или, Как нас попросили "не впутывать в эти дела"

Некий Толга Огуз выставил на продажу на eBay 650 работ Саттара Бахлулзаде.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил Telegram канал MaidenTower.
Как и когда такое количество произведений выдающегося азербайджанского художника оказалось за пределами Азербайджана и музейных запасников, и почему более шести сотен рисунков и набросков Бахлулзаде вдруг появились на странице мировой "толкучки", вероятно, еще предстоит выяснить. Однозначно, что эти работы - национальное достояние, и их необходимо возвращать.
Корреспондент Vesti.az обратился за комментариями в Министерство культуры и Национальный музей искусств Азербайджана.
В культурном ведомстве порекомендовали оформить официальный письменный запрос для получения ответа на интересующий редакцию вопрос, который будет перенаправлен "по назначению". Редакция последовала рекомендации и обязательно его опубликует, если таковой будет дан.
В Музее же удалось связаться с замдиректором по научной части Хадиджей Асадовой, которая вначале открестилась от всего того, что имеет отношение к азербайджанскому искусству за пределами музейного кабинета словами "я вообще на этот сайт не захожу и отвечаю только за те экспонаты, что находятся в распоряжении музея", а затем попросила "не впутывать ее в эти дела".
Остается надеяться, что рано или поздно кто-нибудь прольет свет на неоднозначную ситуацию с работами азербайджанского живописца.

Vesti.az

В Турции состоялась премьера спектакля азербайджанского хореографа-ФОТО

Иван Янковский и звезды московской сцены представят в Баку необычную постановку Чехова

Опубликован трейлер последнего фильма «Аббатства Даунтон»-ФОТО

Лачин — центр культурной дипломатии СНГ в 2025 году
Молдова прощается с маэстро: умер великий композитор Евгений Дога

Замминистра: Фестиваль в Шуше укрепит дружеские отношения между детьми тюркских народов