Расим Балаев: У нас еще не сформировалось понятие кинобизнеса

Расим Балаев: У нас еще не сформировалось понятие кинобизнеса
18 мая 2023
# 18:00

В Азербайджане нет профессиональных сценаристов, сценарии сейчас пишут коллективно.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА сказал председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев.

По его словам, иногда смотришь - на съемочной площадке снимается какая-то сцена, и видишь, что где-то в стороне пишут коллективный сценарий.

«Кино - это изящное искусство, где понятие образа находится на самом высоком уровне. То есть кино больше любит образ, чем текст. А сценарий ничего из себя не представляет, примитивен. Так что для меня это главная причина, и такие сериалы и фильмы я считаю «халтурой», это не искусство. Что говорить, если во главе сидят люди, которые не справляются с этой работой?», - сказал он.

Народный артист рассказал и об абсурдности ситуации во время сьемок некоторых сериалов.

«Иногда снимают 40-серийный сериал, а я говорю им: дайте посмотрю сценарий. Отвечают, что сценарий готов для первой серии, а на 39 напишут по ходу работы...», - отметил Расим Балаев.

Народный артист напомнил, что в 90-е годы был период, когда киностудия «Азербайджанфильм» не получала финансирования, и в результате в эту сферу пришли непрофессиональные люди. А после этого, по его словам, азербайджанский кинематограф утратил свое значение.

«Актеры, которых мы называем корифеями, тоже постепенно ушли из жизни. В итоге мы пришли к нынешнему состоянию азербайджанского кино», - подчеркнул актер.

Расим Балаев привел пример героев 44-дневной войны и указал, что о них должны сниматься фильмы.

«Помню, во времена СССР даже наши самые слабые фильмы показывались по всему Союзу, демонстрировались и окупались в несколько раз. Но так ли это сегодня? Сегодня снять фильм и получить от него прибыль представляется нереальной идеей», - считает Расим Балаев.

По его мнению, современный период и период, что был 30-40 лет назад - сильно отличаются друг от друга.

«Сегодня люди более осведомленные. У них есть доступ в Интернет. Они могут в любое время посмотреть самые лучшие в мире фильмы. Чтобы бороться с такой ситуацией, у вас должны сниматься серьезные, профессиональные фильмы, у вас должны быть профессиональные сценарии и сценаристы. К сожалению, этого пока не удается осуществить. У нас еще не сформировалось понятие кинобизнеса», - заявил Расим Балаев.

# 5463
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#