Президент Азербайджана и Первая леди приняли участие на фестивале "Харыбюльбюль" в Шуше -ОБНОВЛЕНО-1-ФОТО

Президент Азербайджана и Первая леди приняли участие на фестивале "Харыбюльбюль" в Шуше -ОБНОВЛЕНО-1 -ФОТО
12 мая 2022
# 13:47

12 мая в культурной столице Азербайджана – городе Шуша состоялось открытие V Международного фольклорного фестиваля «Харыбюльбюль».

Как сообщает АПА, в открытии фестиваля приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева.

V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», проводимый в «Год города Шуша», объявленный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в связи с 270-летием города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Государственным заповедником города Шуша.

В пятом фестивале, который завершится 14 мая, принимают участие музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.

Концерт фестиваля начался с сюиты «Родина» в исполнении Азербайджанского Государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова.

Затем в исполнении заслуженных артистов Илькина Ахмедова, Бабека Нифталиева и Сабины Арабли прозвучал «Карабах шикестеси».

Также на сцене выступили танцевальный ансамбль из Турции, народный артист Полад Бюльбюльоглу с песней «Çal oyna», этно-джаз группа «Санга Бо», танцевальные ансамбли из Пакистана, Грузии, Узбекистана.

Затем ашуги Самир Алиева и Али Тапдыгоглу исполнили «Qarabağ qaytağı», артист Полад Бюльбюльоглу в сопровождении танцевального ансамбля Бакинской академии хореографии «Харыбюльбюль» исполнил песню «Мой Карабах».

Открытие концерта завершилось песней «Vətəndən pay olmayır» в исполнении заслуженной артистки Айбениз Гашимовой и группы «Бюльбюллер».

 

13:47

12 мая в культурной столице Азербайджана городе Шуша стартовал V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль».

Как сообщает Vesti.az, в церемонии открытия фестиваля приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», проводящийся в «Год города Шуша», объявленный распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в связи с 270-летием города Шуша, был организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и Государственного заповедника города Шуша. В пятом по счету фестивале, который завершится 14 мая, принимают участие выступающие в различных фольклорных стилях музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана. Отметим, первый фестиваль «Харыбюльбюль» в Шуше был проведен в 1989 году в связи со 100-летним юбилеем известного певца-ханенде, педагога, народного артиста Сеида Шушинского (1889-1965).

12:10

В культурной столице Азербайджана в городе Шуша 12 мая стартовал V международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль". 

Как передает Vesti.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, на церемонии открытия принимают участие президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

# 237819
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#