Назначен врио директора Аздрамы

Назначен врио директора Аздрамы
1 мая 2023
# 14:09

Назначен врио директора Азербайджанского академического национального драматического театра.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, временное исполнение обязанностей директора театра возложено на Ильхама Аскерова.

Напомним, художественный руководитель, директор и главный режиссер Академического Национального драматического театра народный артист Азерпаша Нематов скончался 9 апреля.

*****

Ильхам Эльхан оглы Аскеров родился 28 февраля 1976 года в городе Баку.

В 2004 году окончил Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусств, факультет прикладного искусства, организация театрально-концертной работы, а в 2006 году получил степень магистра театральной режиссуры.

Ильхам Аскеров, работает в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре с 1997 года, сначала директором швейного цеха, а с 1998 года директором отделом художественного оформления, до сегодняшнего дня участвовал в  художественном оформлении спектаклей, оставленных в театре, в постановке «Деде Горгуд» и ряда юбилейных вечеров выдающихся деятелей искусства, также подготовил художественную композицию пьесы У.Гаджибейли.

«Аршин мал алан» в Вене на высоком уровне.

 Ильхам Аскеров является режиссером постановщиком целого ряда спектаклей и театральных постановок.
 
В 2012 году при поддержке Министерства культуры и туризма Ильхам Аскеров был направлен для обмена опытом в Государственный академический театр имени Ю. Вахтангова и Большом государственном театре России.

С 2013 года он является членом Союза театральных деятелей Азербайджана, а с 2017 года Союза художников Азербайджана.

В 2015 году Ильхам Эльхан оглы Аскеров был удостоен почетного звания Заслуженный деятель культуры Азербайджанской Республики.

# 6120
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#